ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Крестный ход «Царский путь»
Поиск

asdfghjuytgf7.jpg(записки крестоходца Крестного хода «Царский путь» 12- 21 сентября 2012 года).
Вот и закончился четвертый по счету Крестный ход «Царский путь». Он традиционно проходит по местам Крыма, так или иначе связанных с жизнью святого благоверного князя Александра Невского и семьи Государя Императора Николая Второго: Севастополь – Ливадия – Бахчисарай.
Божией милостью мне удалось принять в нем посильное участие, благо отпуск подгадал. Начался Крестный ход с молебна для путешествующих в храме возле железнодорожного вокзала Севастополя, названного в честь святого святителя Феодосия Черниговского.


После молебна, собравшиеся крестоходцы направились на Красную горку в храм Державной иконы Божией Матери, где переночевав, отслужив молебен и получив благословение в дорогу от священника, отправились в Царский путь.
Святыней Крестного хода, Которую несли на руках братия, являлась Державная икона Божией Матери, которая в 2008 году прошла путь от Иерусалима до Москвы, протяженностью 1585 км, участвуя в программе «Под звездой Богородицы».
Данный Крестный ход проходил по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и организационной подготовке Центра «Русичи».
В этом году участниками Крестного хода стали паломники из России: Москвы, Урала, Иркутска; Малороссии: Винницы, Житомира, Чугуева (Харьковская область), Днепропетровска, Донецка, Сум, Киева и Киевской области, Николаева, Черкасс, Геническа Крыма: Севастополя, Керчи, Симферополя, Евпатории, Сак, Феодосии, Нижней Ореанды; Молдовы.
В первые дни Крестного хода большинство крестоходцев «боролись» с мозолями – обычное явление в таких дальних переходах: 20-25 километров в день.
Но, проходя красивейшие места Крыма: Южный берег, Ай - Петри, Форос, пещерный мужской монастырь Челтер–Коба (святого великомученика Феодора Стратилата), как то забывалась и эта проблема. Да еще и Иисусова молитва «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас» придавала сил духовых и физических.
Хочется преклонить колена и помолиться о здравии всех тех, кто оказал посильную помощь этому Духовному Деланию, оказывая помощь, финансовую, продуктовую (особенно за вкуснейший квас из Орлиного), размещение на ночлег и т.п.
Спаси всех Христос!
Староста общины святых Царственных мучеников Изюмской епархии УПЦ МП,
Атаман Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ»
казак Олег Шакиров
(Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

P.S. Одно из событий, произошедших во время Крестного хода. Одним из вечеров на дороге Ай-Петри – Бахчисарай крестоходцы встретили разстроенных туристов из Перми (Урала). В районе Большого каньона в их машине разбили стекло и украли все документы. На следующее утро крестоходцами по пути следования Крестного хода была найдена, выброшенная ворами на трассу, сумочка с этими документами и передана хозяевам…

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012