ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ОТКУДА БЕРУТСЯ ВЗРОСЛЫЕ?
Поиск

P1140774.JPGТак называлась выставка, которую я проводил в своем городе в сентябре 2012 года. Ее посмотрело много людей, разного возраста, от пятилетнего Мирослава до 80-летнего Давида. Всех этих людей объединяло здесь одно - детство. У каждого оно было, разное, интересное и не очень, беззаботное и тяжелое. Но в эти годы закладывались фундаментальные эстетические, моральные, физические, духовные принципы жизни того или иного человека.
Сейчас каждый школьник скажет, откуда берутся дети, а вот откуда берутся взрослые? Да еще такие, которые создают города, внедряют нано технологии, лечат и воспитывают людей, пишут музыку и летят в космос.

Мы все знаем Суворова, Ломоносова, Пушкина, Гоголя. Из более современных известных людей Гагарина, Михалкова, Карпова, Роднину. Это люди, которые своими достижениями прославили страну, подняли престиж своей профессии, показали чего можно добиться в жизни. Почему же у них это получилось? Ведь они составляют всего 2-3 процента от всего населения страны, а коэффициент полезного действия дают на все 100! Все, чего они добились, на мой взгляд, было заложено в детские годы. В те годы, когда еще ребенок как губка жадно впитывает информацию, учится, овладевает навыками и выбирает то, чем будет заниматься в будущем. С момента рождения каждому ребенку читали сказки. Давайте вспомним, о чем они?
Это целый мир, населенный добрыми и злыми героями. Тут и Иван-царевич, и его верный серый волк, царь Салтан, чудо-богатыри, Руслан и его Людмила. Эти образы вошли в наше сознание и навеки там остались. Осталось и их благородство, добрые поступки, хорошие дела. И главное -- победа над злом. У сказки всегда хороший конец. Это вера в то, что в итоге все будет нормально. В сказках закладывались моральные нормы поведения, прививалась любовь к своему краю, своей культуре, формировались образы хорошего и плохого. Для детской психики это очень полезные вещи.
Возьмем, например сказку о Царевне-лягушке. Иван, нашедший свою невесту в виде животного, вынужден слушать родителя. Отцовское слово-закон! Потом выясняется, что заколдованная царевна -- прекрасная хозяйка. Она и хлеб может испечь и соткать ковер и танцует хорошо, в добавок - красавица! Тут же со страниц книги на ребенка смотрит героиня. Ее образ создали замечательные художники, образ, который будет всегда рядом. Посмотрим, что делает Иван, после того, как его жена попадает к Кощею. Он идет ее освобождать. Никакие преграды ему не мешают. У него есть цель, и он ее преодолевает. Дети, слушая эти сказки, мысленно представляли себя на месте героев, и у них уже была готовая схема поведения в определенных ситуациях. Слабому помоги, подставь плечо другу, будь смелым и борись за правду. Эти вроде бы простые истины закладываются еще в первые годы жизни человека.P1140641.JPG
На подсознательном уровне, все мы готовы друг другу помогать, стоять горой за правду, бороться со злом. Этому нас научили сказки.
Сказки написаны в книгах. В этих страницах можно найти истории, об отважных мореходах, полководцах, деятелях науки и искусства. Кто не читал романы Жюля Верна и Стивенсона, Каверина и Рыбакова? Герои Джека Лондона или Михаила Шолохова пробуждают интерес к многим аспектам жизни, дают ответы на многие вопросы. Алексей Маресьев, подбитый фашистским летчиком, в зимнем лесу, зимой, с отмороженными ногами, сутками полз к своим! Попал в больницу, ампутировали ноги, но он выжил и стал летать! На вопрос, как он смог все это сделать - Алесей ссылался на прочитанные книги в детстве.
Они научили его быть мужественным и сильным, преодолевать трудности.
Отец известного актера Дворжецкого, будучи репрессированным, работал в шахте. Чтоб не сойти с ума, он, вспоминая «Остров сокровищ» Стивенсона, представлял себе, поиск клада, вместо простой добычи угля. И это срабатывало. Простая книга спасла его!
Известный киевский ученый Глушков, будучи на конференции в Париже, прекрасно ориентировался в городе. Французские спецслужбы заподозрили в нем шпиона и стали следить за ученым. Оказалось, что молодой человек с детских лет любил читать романы Дюма и изучил по ним столицу Франции!
Многие стали летчиками, благодаря книге Каверина «Два капитана». Прочитав этот шедевр, можно влюбиться в тему путешествий и открытий, стараться быть похожим на главных героев.
А какое впечатление производили книги Анатолия Рыбакова! «Кортик» и «Бронзовая птица» остаются и сегодня теми книгами, которые читают дети. Один мой знакомый, прочитав эти книги, так увлекся поисками клада, что в итоге поступил на исторический факультет. Сейчас преподает историю в школе. Другой, начитавшись Фенимора Купера, стал рисовать индейцев и в последствии, поступил в Худпром, сейчас работает художником.1_100.jpg
Я знаю одну историю, когда художником, стала женщина, увидевшая в 7 лет куклу. Проходя мимо витрины магазина, девочка зачарованно остановилась напротив красиво одетой куклы. Ей она так понравилась, что в школьные годы, ребенок шил и мастерил одежды для своих кукол, а после, стала заниматься профессионально этим делом. Оказалось, что игрушка имеет сильное влияние на детей. Она формирует представление о красоте, дает понятие - свое или чужое, формирует патриотические качества, прививает интерес к истории.
Возьмем солдатиков. Обычные пластмассовые или оловянные, они отражают историю, битвы, одежду, оружие. Благодаря им, мальчики понарошку сражаются, приобретают качества стратегов, полководцев, защитников своей страны. Военный историк Люшковский в детстве играл такими солдатами и в итоге стал полковником, преподавателем в военной академии. Многие лекции он сопровождал показом своей коллекции солдат разных эпох, наглядно показывая тактику того или иного полководца.
Когда начали снимать фильм «Война и мир», режиссер Бондарчук обратился за консультацией именно к Люшковскому. Коллекционер прекрасно разбирался в вопросах одежды, оружия, наград той эпохи. И это все благодаря детскому увлечению!
Многие взрослые женщины даже не подозревают, что они стали прекрасными хозяйками, мамами, женами, благодаря игрушкам своего детства. Игрушечные кастрюльки, тарелочки, плитка на которой «варили» игрушечный суп, все это формировало будущих хозяек. Какая мощная закладка жизненных ценностей!
После таких игр во взрослость страна и мужья получали хороших жен, хозяек, мам. Это нужно любому обществу.
Большую роль в жизни подрастающих девочек играют макраме, шитье бисером, вязание. Эти вещи формируют не только умственные способности, развивают пальцы, кисть руки, усидчивость, аккуратность но еще дают супер терпение. Вы можете представить себе мужчину, который часами сидит и вяжет? Я не могу. Мало того, в семейной жизни бывает так, что иногда надо промолчать, выждать, так вот эти качества и есть у тех жен, которые в детстве шили, вязали, плели.
Я уже не говорю об умении готовить. Один мой знакомый женился на девушке именно по этому принципу. Умеет готовить, вести хозяйство, честная, симпатичная, скромная - вот критерии по которым он ее выбрал. И не пожалел.
Огромное влияние на будущих взрослых оказывают мультфильмы. За 5-10 минут просмотра у ребенка формируются представления о многих вещах, главное ему дают вектор развития. Он простой - активная жизненная позиция, здоровый образ жизни. Давайте посмотрим на нашего кота Леопольда. Его фраза «Давайте жить дружно!» является девизов для нас.P1140803.JPG
Крошка енот, приходя к реке, понял, что надо первым улыбнуться и тогда тебе ответят тем же. А поступок девочки, которая оторвала последний лепесток и дала здоровье мальчику! Наши мультфильмы несут положительные эмоции, часто там звучат прекрасные песни, которые дети поют.
Это Вам не страшилки из современных журналов. Я до сих пор не могу понять, почему на прилавках нашей страны продается печатная продукция для детей, культивирующая жестокость? Зайдите в любой магазин, переход метро и посмотрите, что дают нашим детям читать, какие образы им навязывают. Журналы с дурашливыми или страшными «героями» заполонили рынок.
А где же то, на чем будем воспитывать подрастающее поколение? Ведь современные монстры, которыми пичкают души школьников, не построят больницы и не посадят деревья, не переведут бабушку через дорогу и перевяжут больному щенку ранку. Например, супер популярный Губка Боб вызывает у подростков улыбки и умиление.
Многие считают его милашкой и положительным. Стоит только спросить, желают ли они иметь своих близких с таким поведением ответ отрицательный.
Я не представляю, как скажем, хоккеист Фетисов или шахматист Карпов могли состояться, благодаря такому «герою»? Что он дал бы для развития?
Думаю потерянное время и легкую улыбку, не больше. Когда в обществе сформировано мнение, куда оно идет, на каких ценностях воспитываются люди, что такое хорошо и что такое плохо - вот тогда будет успех.
Заниматься спортом - хорошо. Бесплатные спортивные секции, здоровая пища, средства массовой информации, пропагандирующие достижения НАШИХ детей.
На выставке я показывал стенд, на котором еще молодой футболист Блохин со своей командой в далеком 1985году. А в спорт он пришел еще мальчишкой, играл во дворе, смотрел матчи, тренировался, мечтал! Тут же, рядом с его фотографией -- фото молодых спортсменов, которые сменят старших и понесут эстафету дальше! И не надо дорого платить за импортного легионера. Своих воспитаем!
Анатолий Карпов, научился играть в шахматы в 6 лет. Начал играть в шахматном кружке и в итоге - чемпион мира! Ирина Роднина с тех же 6 лет, пошла кататься на каток и стала чемпионом мира по фигурному катанию.
Валентина Гризодубова, полетев в 3 года с отцом на самолете, посвятила себя небу, став известной летчицей. И таких примеров множество.
Когда государство, школа, семья совместно помогают ребенку в его становлении, когда все вместе работают на созидание ЛИЧНОСТИ, когда есть правильные положительные герои, когда есть средства на все это - тогда будет результат. Сегодня, не смотря на все трудности жизни, в нашем обществе много хороших деток.
В один день, привели пятилетнего Мирона. Два часа мальчик смотрел на макеты кораблей, держал картонный пулемет, играл рыцарями. Я дал ему игру «пятнашки» и попросил собрать цифры от 1 до 4. Папа сказал, что ребенок еще этим не играл да и цифр не знает, однако через пару минут мальчик все выполнил! Его добрые глаза источали радость и чистые мысли. Расстались с ним как хорошие знакомые.
Чистые, позитивные вещи побеждают. Думаю, так будет и с нашей страной, главное, каждый день делать хорошие вещи, в своей области, на своем месте!

 

Валерий Лейко

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012