ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Путин торпедировал постсоветские государства
Поиск

Men_Politics_V._Putin___Ex_President_of_the_Russian_Federation_010937_.jpgУкраинский политолог, шеф-редактор проекта "Однако. Украина" Семен Уралов
прокомментировал заявление президента Владимира Путина о том, что
все люди, родившиеся в СССР и потомки подданых Российской Империи, должны
получать российское гражданство в упрощенном порядке.
Эта инициатива - торпеда в национальные постсоветские государства, вроде Украины.
Дело в том, что вся риторика и обоснование например украинской незалежности базируется на испоконвечной борьбе украинского народа с Россией. И вот якобы в результате этой борьбы и появилась долгожданная независимость. То есть, как видно невооруженным глазом базис украинского государства - это отрицание России.


Но при этом, значительная часть украинских граждан в корне несогласна с такой постановкой вопроса и выступает за воссоединение с Россией, Белоруссией и Казахстаном в Таможенном, а затем Евразийском союзе. Количество таким образом настроенных граждан колеблется от 50% до 65%, если верить разнообразным соцопросам на протяжении всей незалежной истории Украины.
Причем мотивация людей предельно прагматична и лишена каких бы то ни было высокомудрых идеологем. Люди просто хотят ездить к своим родственникам без границ; иметь возможность работать в России легально, а не как гастарбайтер и так далее. И такие граждане являются самой неудобной частью украинских граждан, потому что они не вписываются в сам проект украинской независимости, потому что украинские элиты не собираются открывать границы. Их устраивает лишь та ситуация, когда только они - украинские элиты - полностью бесконтрольны, что со стороны Брюсселя, что со стороны Москвы. Украинские элитарии за 20 лет превратили Украину из маленькой России в большую Молдавию, поэтому никакие формы союза украинскую элиту не устраивают до тех пор, пока они не приватизируют остатки собственности и не легализуют свой официальный статус.
Фактически мы имеем дело с дооформлением правящих династий.
И поэтому украинским элитариям очень мешают союзно настроенные граждане.
Соответственно, всю 20-летнюю украинскую историю, украинские элитарии занимались постоянным обманом этой категории населения. Поэтому перед каждыми выборами создавались фальш-проекты, которые включали одну и ту же пластинку про "русский язык и Россию". Такие проекты аккумулировали голоса союзно настроенных сограждан, а их лидеры растворялись в недрах украинской власти, не собираясь выполнять предвыборные обязательства.
Фактически мы имеем дело с государственным парадоксом. На Украине есть около половины "неудобного" населения с точки зрения украинской элиты. Населения, которое приходится постоянно обманывать, создавая новые и новые политические манки.
Поэтому, если будет реализовано то, о чем заявил Путин, то есть шанс, что у
такой части украинских граждан наконец появится возможность понять, что хотя бы где-то есть власть, которая так же, как и они понимает всю абсурдность ситуации постсоветского смутного времени. И не разделяет официальную национальную доктрину государства и видит в Украине, России, Белоруссии и Казахстане всего лишь разные формы государства на территории одной страны.

 

Семен Уралов

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012