ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПРИЗВАНИЕ МИРОТВОРЕЦ
Поиск

sdfgbnm-.JPG16 июля, в Киеве в Центральном доме офицеров ВС Украины состоялось торжественное собрание по случаю 20-й годовщины участия Украины в международных миротворческих операциях.
В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины, Киевской ассоциации военных атташе, Офиса ООН в Украине и других международных организаций, которые занимаются международным сотрудничеством и миротворческой деятельностью, члены Президиума Общественного совета МО Украины, руководители ветеранских организаций.


На встрече присутсвовали: Юрий Семёнович Донской представитель Международной Ассоциации миротворцев ООН «Солдаты мира» в Восточной Европе и Азии.
Самойлов Сергей Анатольевич представитель Харьковской областной общественной организации организации Миротворцев ООН и участников Международных операций, координатор программы «Школа мира» и «Юный миротворец» в Харькове и Харьковской области.
Тадеуш Сонсядек заместитель председателя организации Польского союза миротворцев. Эдвард Потоцкий председатель Краковской региональной организации миротворцев.
Учитывая многолетнюю совместную деятельность в "горячих точках" военнослужащих вооруженных сил Украины и Польши, в собрании также приняла участие делегация Международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира" от Польского союза миротворцев в составе заместителя председателя организации господина Тадеуша Сонсядека и председателя Краковского региональной организации миротворцев господина Эдварда Потоцкого.
В ходе мероприятия за активную деятельность по поддержанию мира были награждены активисты миротворческого движения стран-миротворцев. Представители Международной ассоциации миротворцев ООН "Солдаты мира" от Украины и Польши обратились ко всем странам с призывом к традиционному перемирие во время Олимпийских Игр, которые пройдут в Лондоне.
Учитывая, что в следующем 2013 году в мире будет отмечаться 65-я годовщина проведения миротворческих операций ООН и 25-летие присвоения миротворческим силам ООН Нобелевской Премии Мира, члены Международной ассоциации "Солдаты мира" приняли обращение к правительствам стран поддержать предложение о принятии на уровне Генеральной Ассамблеи ООН решение о провозглашении 2013 года "Годом миротворцев". Также они выступили с инициативой о принятии правительствами государств соответствующих решений по введению единых стандартов по социальной защите и адаптации участников миротворческих операций ООН, которые будут действовать для всех стран - контрибьютор ООН.
В неофициальной обстановке коллеги из Польши заинтересовались междисциплинароной программой-" Сеть школ мира" и "Юный миротворец" действующего на просторах СНГ. По словам пана Тадеуша в Польше проводятся патриотические сборы, поются песни, проводятся военно спортивные соревнования, но ничего подобного связанного с юными миротворцами в Польше- нет ! Хотя коллеги из Польши начали принимать участие в Миротворческих миссиях ООН раньше чем коллеги из бывшего Советского Союза.
Для справки :
1 я группа Советских наблюдателей приняла участие в Мисии ООН - ОНВУП , начиная с 1973 года.
К этому событию в Международный день миротворцев ООН в помещении Исторического музея открылась передвижная выставка приуроченная к 20 летию участия Украины в Международных Миротворческих операциях

 

Сергей Самойлов, координатор программы «Школа мира» и «Юный миротворец» в Харькове и Харьковской области

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012