ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ШАГ К ЕДИНСТВУ
Поиск

ertyujkl6.JPG30 июня Харьковский Слобожанский казачий полк им. Ивана Сирка давал присягу Всевеликому войску Донскому.
Церемония состоялась в нижнем храме св. мученика Валентина, поскольку верхний храм на стадии строительства.
Настоятель храма отец Геннадий (сам, будучи участником боевых действий) благословил казаков, отметив, что казаки взяли на себя подвиг веры и теперь им предстоит следовать высокому призванию. Ведь подвиг веры делал русскими святыми людей разных национальностей. И пожелал казакам хранить дух офицерской чести и нести подвиг личной святости: «Без Церкви, без храма не бывает воинства Христова».


Торжества продолжились вручениями грамот и памятных подарков.
Атаман Харьковского Слобожанского казачьего полка им Ивана Сирко Игорь Борисович Черноиванов за работу, связанную с объединением между казаками России и Украины, был награжден орденом Святого благоверного князя Александра Невского. Эта награда была дана фондом Кремлевской стратегии.
Перед собравшимися казаками выступил представитель Российского дворянского Собрания зам. председателя фонда им. Капнистов Алексей Александрович Иваницкий.
Он, являясь потомком атамана Задунайской Запорожской Сечи Осипа Гладкого, рассказал о своем легендарном предке. Как он вывел казаков из Турции под руку Николая I. Император же, чтобы показать свое доверие к запорожцам, приказал казакам перевезти его через Дунай. Этой чести удостоились атаманы, на веслах сидели куренные, а кошевой был на руле.
Впоследствие, из прибывших из за Дуная казаков, было образовано Азовское казачье войско.
Стоит отметить, что Алексей Александрович является внуком выдающегося харьковского фотографа Алексея Михайловича Иваницкого.
Известность А.М. Иваницкий приобрёл после серии фотографий, сделанных с места крушения царского поезда 17 октября (30 по н.ст) 1888 г. у станции Борки. За эту серию снимков император Александр III наградил фотографа перстнем с бриллиантами и участком земли близ города Змиёва.
В завершение, по уже сложившейся традиции, воспитанники десантно-спортивного клуба имени генерала Маргелова продемонстрировали свое мастерство в показательных рукопашных поединках.
Подводя итог хочется отметить, что к сожалению, казачество далеко от объединения. Слишком много векторов и течений, пока что превалируют разногласия. Путь возрождения не может быть простым, он тернист по определению, борьба идей, подходов и лидеров неизбежна -- бродит молодое вино.
И здесь нам может пригодиться опыт собирания земель Русских. Государство собиралось по большей части не мечом, а компромиссом. Новые племена, входившие под руку государеву, не ломались жесткими унифицирующими требованиями. Мудрая политика царей собрала наибольшую в мире страну, потому что выдерживался разумный баланс единства и разнообразия.
Сейчас нет государя, без него труден путь к единству и все же прошедшее мероприятие шаг на пути консолидации.

 

Сергей Моисеев

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012