ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - СОЛДАТ ТРЕТЬЕГО РИМА НА КУЛЬТУРНОМ ФРОНТЕ
Поиск

koncert_Kalinina.JPGПри поддержке общественной организации «Русь Триединая»27 апреля 2012 г. в Харьковском Доме ученых (ул. Совнаркомовская 10) состоялся концерт руководителя театра «Амадей» Олега Калинина под названием ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
В его исполнении прозвучали русские романсы, народные и казачьи песни.
В зале собрались представители Харьковского Губернского дворянского собрания, казачества, общественной организации «Русь Триединая», а также, те, кому по сердцу русское слово.


Не секрет, что в русско-культурном городе Харькове русская культура ныне не в чести.
Если во времена русофоба Ющенко все русское подвергалось открытым гонениям, то сейчас применяется другая тактика - замалчивание.
Но что делать? Нужно ли до хрипоты отстаивать культуру на площадях как некоторые активисты русского движения. Эффективно ли это?
Может просто дать культуре слово? А она сама за себя похлопочет!
Ведь культура это Божий сад, где Господь насаждает и искореняет. Это, к сожалению не всем понятно. Настоящие высокие чувства, выраженные языком песни и поэзии неистребимы, живут вечно и передаются из поколения в поколение.
Олег Калинин живет с глубоким осознанием важности дела, к которому призван на концерте он пояснил собравшимся как он понимает смысл своего творчества:
«Культура – это матрица жизни народа.
В народной песне поется не просто про какой-то сюжет, как я в садочке была и цветочки рвала. Нет. В ней поется, как жить, и как умирать. Чему радоваться, и как любить. В ней поется, как прекрасно жить и любить! «То ли дело вдвоем над рекою сидеть, на зеленую степь, на цветочки глядеть! То ли дело вдвоем зимню ночь коротать, друга жаркой рукой ко груди прижимать!» - чем не Песня Песней Соломона?
Это в физике называется словом «голограмма». На плоской фотопластинке записывается объемное изображение. Вставляешь пластинку в проектор, и видишь в воздухе объемную фигуру. А если – слушайте внимательно! – отрезать полпластинки, то в воздухе все равно будет ЦЕЛАЯ голограмма. И сколько ни отрезай, голограмма останется целой! То есть, в каждой точке фотопластинки записана ВСЯ ПОЛНОТА информации.
Поэтому в народной песне (или в произведениях великих поэтов и писателей) записан не только сам сюжет, но вся полнота жизни народа. Записано, кто мы такие, и кто наши деды. Записана любовь друг к другу и любовь к отчизне. Записаны наши весна и лето, и как хорошо быть молодым, и как любить внуков в старости.
Мало того: культура соединяет нас друг с другом через пространство и время. Человек - существо соборное, и должен, оставаясь свободным, жить, ощущая себя частью общего единства. Культура, как ничто другое, соединяет нас с теми, кто живет сейчас, и с теми, кто жил прежде. Соединяет – опять слушайте внимательно! – не умозрительно, а НА САМОМ ДЕЛЕ.
Евангелие от Матфея начинается с родословной Иисуса Христа. Зачем? Потому, что между нами и нашими отцами существует живая нерасторжимая и священная связь, мы существуем как одно великое целое. И поэтому мы, кроме имени, носим фамилию и отчество. Поэтому же существует священное понятие «Отечество».
Конечно, подлинное понимание подлинной культуры возможно только через призму Евангелия, семьи - через призму Церкви («семья - малая Церковь»), что, впрочем, никак не умаляет ни значения семьи, ни значения культуры.
Мы живем в очень тяжелое время, и это ощущает каждый человек; но в чем же именно эта тяжесть, очень трудно уловить. На первый взгляд, все не так уж и плохо – все-таки вокруг мобильные телефоны и компьютеры, чего же еще?
А мы живем в эпоху разрушения смыслов бытия. А без них не могут жить ни общество, ни отдельный человек.
И поэтому люди, стремясь к успеху и процветанию, всегда стремятся к ним плохо, даже если впереди маячит ощутимый выигрыш. Ведь в выигрыше, как правило, мало высокого смысла... Но зато время от времени те же самые люди поднимаются, и массово – миллионами! – идут отдавать свои жизни только за то, чтобы продолжать говорить на родном языке.
Все истинное в жизни дается нам не как знание, а как тайна. Тайна – это не секрет, который можно разузнать или украсть, чтобы потом пользоваться им в своих целях. Тайна – это то, что в принципе невозможно постичь интеллектуально.
В тайну можно только войти.
Что такое любовь? Можно войти. А можно и не войти.
Самопожертвование. Сострадание. Соучастие. Можно войти. Или не войти.
И Литургии есть своя тайна. Она прикасается к нам своим дыханием, и мы становимся другими.»
От себя отметим, что зачастую наблюдается известный парадокс, при всяческой поддержке настоящее творчество иссякает, а при давлении, напротив, дает плоды.
Настоящие алмазы формируются под большим давлением, но чтобы получился бриллиант, алмаз нужно извлечь на свет Божий и дать огранку.
Получается, в Харькове созданы такие условия, ведь чем сильнее вызов, тем сильнее ответ - зал пел вместе с исполнителем и аплодировал стоя!

 

Сергей Моисеев

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012