ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - АРХИТЕКТУРА СОБЫТИЯ
Поиск

lkjhgf999.jpegВ московском Кремле прошла торжественная церемония, которую в прямом эфире транслировали ведущие телекомпании мира. Владимир Путин, одержавший победу на мартовских выборах, официально вступил в должность Президента России. Путин стал главой государства уже в третий раз. Согласно внесённым поправкам в Конституцию, он будет руководить страной не четыре года, а шесть лет.


За исключением советского периода истории московскому Кремлю не изменял ни один глава российского государства в день, когда главой государства становился. Со времен Ивана Грозного русские цари короновались в Успенском соборе, даже когда столица переезжала в Петербург.
С 2000-го года инаугурацию избранного Президента принимает Большой Кремлевский дворец.
Не единственная связь времен и традиций. Президентский кортеж въехал через Спасские ворота, которые открываются теперь лишь раз в четыре года. Но все это ближе к полудню, после других эпизодов церемонии. Сначала в Кремль приезжает слагающий с себя полномочия Дмитрий Медведев и проходит через Соборную площадь, чтобы поблагодарить за службу президентский полк.
За минуты до этого под "Встречный марш" солдаты первой роты президентского полка вносят в Андреевский зал государственный флаг России и штандарт Президента. Когда этот символ государственной власти окажется уже в президентском кабинете, к его древку прикрепят еще одну серебряную скобу с фамилией, именем и отчеством действующего Президента.
Следом в главном зале дворца появляются другие символы. Экземпляр Конституции Российской Федерации, отпечатанный в 96-м к инаугурации Бориса Ельцина, но дополненный недавно спецприложением, где учтены все внесенные с тех времен поправки в основной закон. Знак Президента - на нем девиз "Польза, честь и слава", а цепь состоит из звеньев, на оборотной стороне которых выбивают имя вступающего в должность. Теперь заполнено шестое звено из 17.
Владимир Путин покидает прежнее место работы - Дом правительства. Скорость движения его кортежа рассчитаны так, чтобы подъехать к парадному подъезду чуть раньше 12. Подъем по лестнице, согласно церемониалу, должен занять одну минуту, и куранты ударят ровно в тот момент, когда откроются двери Георгиевского зала.
Путин по красной дорожке идет через три главных зала дворца: Георгиевскому, Александровскому и Андреевскому. На подиуме его ждут председатели палат парламента, Конституционного суда и Дмитрий Медведев, который первым берет слово.mjhgfdas33.jpeg
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявлял о вступлении в должность главы государства Владимира Путина в 2004-м, Дмитрия Медведева в 2008-м. И теперь вновь он привел к присяге избранного Президента.
"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу", - принес присягу Владимир Путин.
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил, что В. Путин официально вступил в должность Президента.
"Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Вступая в должность Президента Российской Федерации, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан. Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение Отечеству, служение нашему народу, поддержка которого вдохновляет и помогает решать самые сложные и трудные задачи, - заявил Владимир Путин. - Мы готовы к грядущим испытаниям и грядущим свершениям. У России великая история и не менее великое будущее. И мы будем работать с верой в душе, с искренними и чистыми помыслами".
Под "Славься" Михаила Глинки Владимир Путин принимает поздравления. Артиллерийский салют - напоминание, что Президент России еще и Верховный Главнокомандующий, в том числе и в этой должности он принимает парад полка на Соборной площади.
Церемония завершилась, но с Соборной Владимира Путина не отпускали еще несколько минут. Хотя Президент с супругой торопились в Благовещенский собор Кремля на напутственный молебен патриарха. Это то, что осталось за рамками трансляции, как и еще один момент. Без посторонних Путину передали так называемый ядерный чемоданчик, уже хорошо знакомый Президенту.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012