ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - МИНСК ИЗЖИВАЕТ КОМПЛЕКСЫ
Поиск

im6522222g.jpgПредседателю брестского облисполкома Константину Сумару предложено оптимизировать бюджетные расходы на культурно-развлекательные мероприятия и не допускать "принудительной белорусификации и искусственного сокращения использования русского языка" в деятельности чиновников. Об этом говорится в опубликованной 13 марта докладной записке на имя Сумара за подписью заместителя начальника управления делами Брестского облисполкома, заведующей отделом по организационно-методической работе и делопроизводству Ольги Климахович.


В докладной записке подчинённая напоминает губернатору о том, что во исполнение поручения Александра Лукашенко, данного 24 февраля 2012 в ходе совещания по итогам проведения Национального музыкального проекта "ЕвроФест", первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков обратился к Сумару с просьбой предпринять в 2012 году ряд мер. "Обеспечить оптимизацию расходов местных бюджетов на реставрацию и реконструкцию историко-культурных ценностей, постановку спектаклей, фильмов, концертных программ, проведение культурно-развлекательных мероприятий, - напоминает чиновница. - Принять конкретные меры по недопущению проведения руководителями государственных органов, иных организаций политики принудительной белорусификации и искусственного сокращения использования русского языка в их деятельности". Данная докладная записка датирована 2 марта, ей присвоен гриф "для служебного пользования". В интервью оппозиционному изданию "Наша Нива" Климахович признала подлинность документа.
Напомним, по итогам всебелорусского референдума 14 мая 1995 года русский язык получил статус государственного языка Республики Беларусь - за это высказались 83,3 % проголосовавших граждан республики. В соответствии с итогами данного референдума были внесены поправки в Конституцию Белоруссии, и русский язык получил такой же статус, как и белорусский, а граждане - право выбора языка.
Подавляющее большинство населения республики пользуется русским языком. Однако с конца 80-х годов XX века националистами, а затем и с начала XXI - властями белорусам навязывается догма о том, что русский язык для них не является родным, а белорусский язык должен доминировать в общественной жизни и иметь преференции перед русским.

 

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012