ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЗАВЕРШИЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД «СВЯТЫЕ ЛАВРЫ РУСИ»
Поиск

xcfvgbhj6yh.JPGМы уже писали на страницах нашего издания о том, как «Международным центром развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 18 по 30 июля 2011 г. был организован международный крестный ход с православным образом «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», соединяющий все Лавры Русской Православной Церкви в символическое благодатное кольцо.


Эта икона выражает духовное единство и молитвенное предстательство за род человеческий основателей и небесных покровителей Лавр Святой Руси – преподобных Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского, Иова Почаевского, Иоанна Затворника Святогорского, святого благоверного князя Александра Невского – перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры, и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры.
По благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона над созданием икон трудилась группа донецких иконописцев. В настоящее время завершена работа над четырьмя подарочными келейными иконами.
В рамках крестного хода были проведены богослужения, встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, и с Высокопреосвященнейшим Филаретом, Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршем экзархом всея Беларуси, которым преподнесены в дар келейные иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».
Юными фотографами и журналистами ГОУ Центра молодежного творчества «Гермес», участниками проекта «Святые Лавры Руси Православной», была создана интересная фотовыставка и видеофильм, торжественная презентация которых состоялась 16 ноября 2011 года в Центре молодежного творчества «Гермес».
И вот теперь 4 декабря 2011 года Крестный ход завершился в Духовном центре Белоруссии, Свято-Успенском Жировичском мужском монастыре, где по благословению его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси в Минских Духовных школах состоялся торжественный акт, посвященный 15-летию Минской Духовной Академии.
По оценкам самих участников, представителей средств массовой информации и гостей праздников, Международный крестный ход «Благодатное кольцо Руси Православной» внес весомый вклад в укрепление духовного единства наших братских народов и, будет служить этой цели в будущем.

 

Директор Международного центра
развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной»
Владимир Березовский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011