ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - США ТЕРЯЮТ ПОЗИЦИИ
Поиск

imag3456789es.jpgИзбранный президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что авиабаза США в аэропорту «Манас» будет закрыта. Атамбаев сказал, что он расценивает нахождение каких-либо военных объектов на территории международного аэропорта Бишкека абсолютно недопустимым, заявив буквально следующее: «Аэропорт Бишкека – гражданский, и он должен заниматься гражданскими перевозками. Атамбаев мотивирует закрытие авиабазы прежде всего соображениями обеспечения безопасности своего государства и его нежеланием делать Киргизию объектом возможного нападения со стороны врагов США.

Атамбаев не исключил, что в случае начала очередной операции американцев на территории Евразии, например против Ирана, его страна может стать объектом удара со стороны государства, подвергшегося американской агрессии. Заявление о скором закрытии американской военной базы стало одним из первых заявлений Атамбаева после победы на президентских выборах, прошедших в Киргизии на которых Атамбаев набрал более 60% голосов, преодолев конкуренцию более чем десятка более или менее серьёзных противников.
За последние 5 лет грядущая ликвидация авиабазы – это уже второй крупный успех внешней политики Москвы в Средней Азии с точки зрения ослабления влияния США в регионе. В 2006 году американцы уже покинули свою авиабазу на территории Узбекистана.
Атамбаев заявил, что Киргизия заинтересована в своём вступлении в Таможенный союз, после чего о таком желании Киргизии было объявлено уже официально. Этот факт лишний раз доказывает, что строительство Евразийского Союза идёт очень быстрыми темпами, ведь серьёзных разговоров о возможном вступлении в его структуры каких-либо других стран, кроме России, Белоруссии и Казахстана, до недавнего времени не велось.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011