ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ОРИЕНТИР ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
Поиск

visota_1.jpgСтремление молодежи объединяться в различные сообщества существовало всегда. Только отличаются эти сообщества, как правило, смыслом и целью деятельности.
Во второй половине 90-х годов в Московском регионе начало складываться движение юных миротворцев теперь это движение прижилось и на Харьковской земле, идейным вдохновителем которого является председатель организации миротворцев ООН Сергей Самойлов.
Сергею Самойлову в прошлом военнослужащему 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса, довелось проходить службу в Сьерра-Леоне в и Ираке.
Идея создать в Харькове такую организацию, по словам Сергея, возникла прежде всего из-за отсутствия положительного образа героя в обществе. «Если в прошлом это были ветераны Великой Отечественной войны, космонавты, люди труда, то сегодня большинство молодых людей живут по принципу «не думай о завтра», примитивно ориентируясь на дорогие шмотки, мобилки и тусовки», - говорит он.


«Миротворец – не тот, кто бряцает оружием», – подчеркивает Сергей Самойлов. «Это человек, обладающий способностью предотвращать конфликты, в том числе и на бытовом уровне. Человек, которому присущи три главных качества – добрые помыслы, добрые слова и добрые дела».vistavka.JPG
Собственно, современные юные миротворцы мало чем отличаются от некогда популярных «тимуровцев». Их главный приоритет – список добрых дел, являющийся своеобразной визитной карточкой, дающей право считаться членом организации.
Попасть в юные миротворцы непросто — перед торжественным посвящением ребята сдают зачеты по истории и физподготовке.
Дети будут посещать ветеранов, ухаживать за памятниками, высаживать деревья, убирать пришкольную территорию. Также будет проводиться физическая подготовка – для школьников есть свои нормативы, подрастающее поколение должно быть здоровым и заниматься спортом.
Сегодня в рядах юных миротворцев Харькова состоит около 300 школьников.
24 сентября экспозиция, посвященная миротворцам, открылась в национальном музее на высоте Маршала Конева.postroenie.JPG
На открытие выставки приехали ветераны локальных войн из Харькова и других городов Украины. Перед собравшимися со словами приветствий выступили председатель областного комитета ветеранов локальных войн Иван Стойка, и координатор программы Сергей Самойлов.
Представители харьковского десантно-спортивного клуба «Маргеловец» продемонстрировали навыки рукопашного боя.
После чего гости осмотрели экспозицию, которая поделена на три части, повествующих об участии милиции в миротворческих миссиях, военных миссиях и истории движения юных миротворцев.
Так же были выставлены экспонаты, посвященные Карибскому кризису, молодое поколение не знает, как близок был мир к ядерной катастрофе в 1962 году и как удалось вынудить американское руководство убрать ядерное оружие от границ СССР.
Но в нашей жизни часто за высокими словами и смыслами скрываются низкие и коварные намерения. После крушения Советского Союза даже слово миротворец стало вызывать настороженность и не без основания, ведь им часто прикрываются западные агрессоры, только в гражданской войне в Ливии развязанной так называемыми «Миротворцами» НАТО погибло не менее 25 тысяч человек, жертвой «миротворцев» стал и лидер Джамахерии Муаммар Каддафи.
Но, есть и другие примеры истинного миротворчества, которое ценят люди и видит Бог: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». (Мф. 5:9) Говорит Господь в нагорной проповеди. И история нашего народа этими примерами изобилует, в Южной Осетии после пятидневной войны 2008 года на многих стенах и заборах появились надписи, которые благодарные Осетины выводили по зову сердца – «Спасибо русский солдат!».

 

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011