ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - РУССКИЙ ЯЗЫК ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ ЧИНОВНИКОВ
Поиск

4f88e8b0c5e69b25cccffa3ea8af0f8c.jpgНа Украине наблюдается парадоксальная ситуация: молодежь из украиноязычных семей предпочитает говорить на русском.
Об этом заявил заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Вадим Васютинский.
«Эта действительно странная ситуация больше всего имеет место в Центральной Украине, в частности, в Киеве.

Родители разговаривают с детьми на украинском языке, дети ходят в украинские школы, вырастают – и в среде ровесников общаются по-русски, женятся и создают русскоязычные семьи», – сказал он в интервью газете «День».
«Гламур, нравящийся молодежи, почти не появляется в украиноязычном оформлении. Не знаю, виновата ли в этом только власть, но мы наблюдаем какую-то тотальную безумную ориентацию телевидения на русскоязычную гламурность.
Меня, скажем, это раздражает, но молодежи нравится! Зато украиноязычные сферы оказываются малопривлекательными. В популярных развлекательных телепередачах украинский язык звучит искусственно, принужденно. Что-то там, в начале, объявят по-украински (как, например, Савик Шустер), а дальше все или почти все с облегчением переходят на русский язык», – посетовал ученый.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011