ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПРАВДА ИСТОРИИ ПОПАЛА НА ЭКРАН
Поиск

dfgthyju.jpgОрганизаторы съемок исторического фильма «Матч” создали реалистическую и исторически правдивую обстановку времен оккупации Киева и Харькова немецко-фашистскими оккупантами. Рядом с фашистским флагом висел сине-желтый (флаг УНР, который потом был навязан американской и канадской диаспорой, наследниками ОУНовских полицаев и вояков УПА и дивизии СС «Галичина» и современной Украине), рядом с призывами на немецком были здравницы в честь Гитлера на украинском языке (русский язык был запрещен ОУНовской администрацией).
Напомним, «Матч смерти» — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны — по легенде, за отказ проиграть встречу.


Декорации к съемкам фильма были сделаны весьма реалитично и соответствовали исторической правде. Административная деятельность, возглавляемая бургомистратурой и районными управами в период немецко-фашистской оккупации, была отдана ОУН (м), во главе с Мельником. ОУНовцы создавали отряды вспомогательной полиции, на руковах носили желто-синие повязки с печатью, «тризубы» на головных уборах, а перед акциями уничтожения полицаи пели «Ще не вмерла…»
В ходе оккупации немцами Киева, немцы с украинскими коллаборационистами постепенно начали налаживать там жизнь и развлечения для оккупантов: работали кинотеатры, опера, стадионы. Футбольные матчи между жителями города и военными к 1942 году стали регулярным явлением. Одним из них и стал легендарный «матч смерти». Первая встреча футболистов состоялась 6 августа 1942 года: тогда «Старт» выиграл с разгромным счётом 5:1. Вторую встречу 9 августа немцы также проиграли — со счётом 5:3. Немецкая команда Flakelf состояла из солдат и офицеров противовоздушной обороны, а также летчиков и механиков киевского аэродрома. В состав команды «Старт» входили несколько игроков киевского «Динамо» и игроки других команд.
«Оккупация Киева и историческая обстановка вокруг «матча смерти» станет фоном взаимоотношений капитана футбольной команды «Старт» (Сергей Безруков) и его возлюбленной (Елизавета Боярская). Съемки фильма будут проходить в Киеве и Харькове.
Продюсер фильма Максим Асадчий с сожалением отметил, что с начала 40-х город слишком сильно изменился в результате разрушений в годы ВОВ и перестроек в годы независимости. А центр Харькова, бывший до 1934 года столицей социалистической Украины, силами харьковских властей сохранился лучше. Целую неделю Харьков был «оккупирован немецко-фашистскими войсками», что значительно оживило размеренно-ленивую летнюю жизнь горожан.
Окончание работ над фильмом запланировано на конец года 2011 года. В кинотеатрах России и Украины картина появится весной 2012 года, прямо к 70-летию «Матча смерти».

 

Геннадий Макаров

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011