ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЛИТВА ПЛАТИТ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР
Поиск

f9bec51873b75e4db1ce47cc58f73.jpegВ Литве самый высокий в мире уровень самоубийств. Как пишет британская газета The Independent, за неделю в этой прибалтийской стране кончают жизнь самоубийством в среднем 30 человек при общей численности населения 3,5 миллиона человек.
Статистика свидетельствует, что в 2001 году на каждые 100 тысяч населения в Литве приходилось 44 самоубийства. В городах уровень самоубийств среди мужчин достигал 111 человек на каждые 100 тысяч.


Власти Литвы признают, что они не осознавали истинные масштабы кризиса. Заместитель министра здравоохранения Литвы Видмантас Зилинскас отметил: “Вначале мы были шокированы. Но теперь понимаем, что это правда, и будем с этим бороться”. “Если в стране с небольшим населением умирает 1,5 тысячи человек, — это уже эпидемия, — говорит психиатр Дайниус Пурас, привлеченный для организации национального проекта по предотвращению самоубийств. — Если бы от какого-нибудь инфекционного заболевания скончалась тысяча человек, правительство вложило бы миллионы долларов в медицинские программы”.
Основными причинами самоубийств в Литве являются алкоголизм и безработица.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков,2011