ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - АЛЬФА И ОМЕГА ДУШИ СЛАВЯНСКОЙ
Поиск

05-_2345.jpgЕжегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей, создателей славянской азбуки, которые почитаются как в России, так и в ряде других государств.
24 мая 2011 года, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В этот день празднуется тезоименитство Его Святейшества.


После крестного хода из Успенского собора Кремля к храму Василия Блаженного на Красной площади и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителем Словенским, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры.
После краткого молебна возле храма Василия Блаженного Святейший Патриарх Кирилл благословил собравшихся представителей православно-патриотических движений и организаций, студентов московских вузов, прихожан Московских храмов собравшихся на Васильевском спуске.
По приглашению синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества в торжествах участвовали и представители нашей общественной организации «Русь Триединая».
Среди разноцветия флагов различных организаций, под древними кремлевскими стенами, (время постройки 1470-е г.) на святом для каждого русского человека месте, на ветру трепетали и наши знамена.
Перед собравшимися выступили иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители органов государственной власти Российской Федерации.
Протодиакон Андрей Кураев, обращаясь к учащимся, призвал оценивать своих «учителей и будущих начальников». «Обращайте внимание на то, чтобы они были похожи на Кирилла и Мефодия, чтобы им было интересно думать, чтобы они умели взрывать мозги, привычные стереотипы». Со словом к участникам торжественной церемонии обратился Святейший Патриарх Кирилл.
Святейший Патриарх отметил, что празднование Дней славянской письменности и культуры свидетельствует “о востребованности и актуальности заложенных равноапостольными братьями духовных основ нашего бытия”.
“Народы, получившие кириллические алфавиты, вместе с ними получили и возможность более быстрого приобщения к славянским культурам, их книжности, науке, образованию, духовным текстам.05-_201234567654311.jpg
Именно поэтому, рассуждая о том, что было сделано великими просветителями почти 12 веков назад, мы говорим о многоценном наследии, которое надлежит хранить и приумножать, подобно евангельскому таланту, всем народам, стяжавшим плоды их трудов”.
Отметил, что нужно помнить и заботиться о корнях. Корни удерживают дерево, корни фундамент, в том числе и жизни человека, жизни государства.
Святейший Патриарх от всего сердца напутствовал молодежь всех стран, которая хранит в себе великое наследие Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По окончании официальной части состоялся праздничный концерт. Особо впечатлило выступление солистки группы «Ковчег» Ольги Арефьевой.
Ну и конечно же знаменитое «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» в исполнении оркестра Государственной академической симфонической капеллы России.

 

Дмитрий Донской