ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗДЕЛЕНИЕ
Поиск

02-22345678765011.jpg17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум о сохранении СССР. Из 185,6 миллиона (80%) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) ответив «Да», высказались за сохранение обновленного СССР. На Украине за сохранение СССР проголосовало 70,2% избирателей.
В честь 20-летия референдума «За Союз» 18 марта в Харькове у памятника «Борцов за Советскую власть» (станция метро «Советская») состоялся митинг.


Участниками митинга были активисты ПСПУ, партии «Киевская Русь», «Трудовой Харьковщины», Союза рабочих, Союза советских офицеров, Русского движения Украины, «Руси Триединой», объединения «За культурно-языковое равноправие».
Перед началом митинга, духовой оркестр поддержал воодушевленное настроение собравшихся активистов бравурными маршами, а также гимном Советского Союза. В конце митинга также прозвучал гимн СССР и «Прощание славянки». Не обошлось без провокаций: двое молодых людей очень рьяно возмущались, что среди этих многочисленных флагов не нашлось место государственному — желто-блакитному, но их быстро увела милиция.
В выступлениях много говорилось о предательстве партийной и государственной верхушки Советского Союза, не выполнившей народный наказ о сохранении Союза и антинародная сущность режимов, установившихся в странах СНГ. Многие выступавшие характеризовали как оккупационный нынешний режим на Украине, осуществляющего геноцид народа Украины в угоду мировым финансовым кругам, НАТО и руководству стран «Золотого миллиарда». Звучали обвинения в адрес президента Украины, правительства, местных властей о поддержке националистических организаций и героизации разделение фашистских пособников в годы ВОВ, и требования немедленного начала переговоров руководства Украины о вхождении в Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана».
Подобный митинг состоялся и в Симферополе, с участием народного депутата Украины, председателя совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонида Грача, лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко, председателя Русской Думы Украины Александра Свистунова и председателя партии «Киевская Русь» Павла Баулина.
В акции приняли участие более тысячи человек. Участники митинга держали в руках флаги с символикой вышеуказанных организаций, а также плакаты «Украина-Россия-Беларусь!, «США и МВФ к ответу за мировой кризис», «Работу! Зарплату! Пенсию! Достойную жизнь» и т.д.
По итогам митинга была принята резолюция о создании координационного совета в составе лидеров КПРС (Леонид Грач), ПСПУ (Наталия Витренко), движения «Русское вече» (Александр Свистунов) и партии «Киевская Русь» (Павел Баулин).
Как сказано в тексте резолюции, главной задачей созданного «Союзного вече» является «объединение и координация усилий всех общественно-политических сил, отстаивающих единство восточнославянской цивилизации и защищающих право восточнославянских народов на самостоятельное развитие».
Принято считать, что дееспособность государственной власти и перспективность избранного ею курса становятся очевидными после 10-15 лет правления. Известны примеры, когда страна со слабой или разрушенной войной экономикой в относительно короткий срок поднимались до уровня передовых. В свое время «экономическое чудо» совершили Германия и Япония, прочно заняв место среди мировых лидеров. За 15 послевоенных лет Советский Союз, ценой невероятных усилий, не только восстановил разрушенные заводы и города, но и стал экономической, научной, ядерной и космической державой. Однако нет примеров другого «чуда», когда страна с мощным потенцииалом за те же 10-15 лет скатывалось с передовых позиций до уровня стран «третьего мира».
А вот Украина «отличилась». По прошествии 20 лет самостоятельного существования, можно с полным основанием констатировать, что, как успешное государство, она не состоялась ни в экономическом, ни в правовом, ни в социальном отношении. Если ранее она входила в десятку самых благополучных стран Европы, то сейчас скатилась до уровня беднейшей Албании: 5% населения жирует, 20% обслуживают жирующих, а остальные на грани бедности или за её пределами. В состоянии глубокой деградации находится все то, чем Украина гордилась: промышленность, сельское хозяйство, наука, образование, культура. От безысходности, недоедания, болезней и преждевременных смертей численность населения снизилась на 6 миллионов человек. И это произошло в мирное время, без войн, засухи, аналогичной 1932 года, и землетрясений. Столько же выехало за границу в поисках заработка. Вместе с обладателями «золотых рук» выехали тысячи «светлых голов» и своим трудом создают блага для европейцев. Бывшая житница Советского Союза стала потребителем зарубежного мяса, масла, сахара и гречки. И это страна, которая обладает богатейшими в мире черноземами.
Вот и возникает вопрос, а почему все это случилось. А не потому ли, что в декабре 1991 года были растоптаны результаты мартовского референдума того же года, когда 70% избирателей высказались «За обновленный Союз»? В тот период страна действительно нуждалась в переменах, но не в таких, которые свалились на её долю.
Ни в 92-м году, ни значительно позже обещанное благоденствие не наступило. Невидимая рука рынка не сработала, западные инвестиции не пролились, канадская «дияспора» не раскошелилась, тайник с «золотом Полуботка» найден не был, но пока его искали бесследно исчезли вклады населения в Сбербанке.
Не подлежит сомнению тот факт, что безальтернативный европейский выбор является тупиковым вариантом, а стоять на месте — значит оказаться на исторической обочине. Так может быть пора прекратить эксперименты над страной и противостояние с Россией, где нас еще могут принять на равных.
В последнее время на Украине социологи фиксируют рост числа сторонников интеграции в союз с Россией и Белоруссией.
За 20 лет населению постоянно предлагали то обманки в виде евроинтеграции, то страшилки о войне в Чечне и т.д. 20 лет – достаточно большой срок – манипулировать можно долго, но не бесконечно. И данный соцопрос указывает на то, что народ намного умнее, чем о нем думает его элита.
Понятно, что нельзя дважды вступить в одну и ту же реку, да и не нужно. Русский мыслитель Иван Ильин в середине ХХ столетия предсказывал неминуемый распад Советского Союза, последующий парад суверенитетов, прозябание мелких осколков в гордом одиночестве, а потом духовное обновление и неминуемое собирание земель русских.
Союз распался только для того чтобы собраться на другом, более совершенном основании. Ведь если Господь не созиждет дома напрасно трудятся строители, поэтому безбожное государство при всех достижениях было обречено, теперь же здание нового союза будет возводиться на фундаменте исторической правды и общей духовности. Ведь во всяком разделении уже заложен синтез на более высоком уровне.

 

Виктор Старчиков

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011