ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ
Поиск

202608.jpgРоссия, Белоруссия и Казахстан будут вынуждены ввести некоторые ограничительные меры по отношению к украинским товарам, если Украина создаст Зону свободной торговли с Евросоюзом.
Об этом на пресс-конференции заявил глава правительства России Владимир Путин.
Журналисты поинтересовались у него, не собирается ли Украина присоединиться к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана. Как известно, Киев неоднократно заявлял, что предпочитает интеграцию на Запад и сейчас добивается создания Зоны свободной торговли с Европейским Союзом.


«Это суверенное дело Украины — присоединиться к каким-то интеграционным объединениям или не присоединяться. Это дело украинского народа, парламента, президента, правительства этой страны. Конечно, мы считаем, что в этом случае интеграционные процессы, такие как Таможенный союз, Единое экономическое пространство, были бы, конечно, более полноценными, даже если посмотреть на наш общий рынок», – отметил Путин.
«На что бы я ещё обратил внимание. Мы знаем, что Украина ведёт переговоры по созданию с Евросоюзом зоны свободной торговли. Уровень таможенной защиты, который Украина выговорила себе при вступлении в ВТО (сейчас не буду называть абсолютных цифр), более чем в 2 раза ниже, чем наш единый таможенный тариф. И даже в случае присоединения России к ВТО на тех основаниях, которые мы для себя сейчас тоже уже определили с нашими партнёрами по переговорам в ВТО, он почти не изменится: он будет тоже в 2 раза выше, чем украинский.
Что это означает на практике? Это означает, что если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами», — предупредил глава правительства России.
«И мы с коллегами — и с Белоруссией, и с Казахстаном — ясно отдаём себе в этом отчёт. Я уверен, что и Казахстан, и Беларусь немедленно поставят перед Россией вопрос о закрытии таможенных границ. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что последствия будут тяжёлыми. Выйти на европейский рынок с традиционными товарами — довольно сложно, а сбросить на наш рынок товары не удастся. И это плохой сценарий развития событий, в том числе я имею в виду и характер наших межгосударственных отношений», — сказал Путин.
«Повторяю ещё раз: это суверенное решение украинского государства. Мы приветствовали бы переговоры с Украиной по этому вопросу и будем к этому стремиться, будем разговаривать с нашими партнёрами», – резюмировал российский премьер.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011