ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЦАРЬ ВНОВЬ НА ПОСТАМЕНТЕ
Поиск

44444433333333.jpgВ Ульяновской области 19 февраля состоялась торжественная церемония открытия воссозданного памятника императору Александру II в селе Белый Ключ Сурского района. Инициатором воссоздания памятника царю-освободителю в первозданном виде на историческом месте выступил комитет по культурному наследию Ульяновской области.
Открытие монумента приурочено к 150-ой годовщине отмены крепостного права в России.
Впервые этот монумент был установлен на средства крестьян в знак благодарности царю за отмену крепостного права.
Сама идея установки памятника возникла в 1887 году и принадлежит волостному старшине Ефиму Сомову. Статуя императора была выполнена на заказ петербургским архитектором Робертом Марфельдом. “Сметная стоимость” монумента составила 3,19 тысячи рублей.


ЦАРЬ ВНОВЬ НА ПОСТАМЕНТЕ
Открытие памятника состоялось 18 августа 1898 года.
После Февральской революции 1917 года фигура императора была снята с постамента и увезена в неизвестном направлении.
А в начале 1960-х годов и сам постамент был разрушен до основания. Фрагменты постамента были закопаны в землю на территории села. В 2010 году летом комитет по культурному наследию при поддержке департамента молодежной политики с помощью волонтеров и местных жителей организовал работы по поиску и извлечению из земли фрагментов постамента.
Комитет по культурному наследию Ульяновской области выступил инициатором воссоздания памятника в первозданном виде на историческом месте.
В восстановлении памятника приняли участие различные предприятия Ульяновска и частные лица. Безвозмездно выполнил работу скульптор Денис Стритович.

 

Любовь Чиликова

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011