ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ОРАНЖЕВЫЙ ФАКЕЛ ДОТЯНУЛСЯ ДО ЕГИПТА
Поиск

egypt1-pic330-330x220-14197.jpgСоединенные Штаты оказывали поддержку оппозиционным движениям Египта в течение нескольких последних лет.
В том числе благодаря этому, египетские оппозиционеры смогли заранее подготовиться к свержению президента Хосни Мубарака. Однако, как считает западная пресса, проблема демократии и свободы слова в Египте никогда не была приоритетной для Америки — ее больше интересовали нефть, Израиль и борьба с терроризмом. В результате того, что власти десятилетиями беспрепятственно угнетали свободу слова и гражданское общество, верхушку египетского общества сейчас составляет «богатая и хорошо вооруженная элита», низы представлены «фанатичным и хорошо организованным движением исламских фундаменталистов», а между этими двумя слоями располагается «большая и неорганизованная группа людей, которые никогда не участвовали в политике» и страдают от «коррупции», «глупых законов и подозрительных чиновников».
Еще до беспорядков засветился некий диссидент, участник движения «Шестое апреля», который ездил с помощью американского посольства в Соединенные Штаты в 2008 году и участвовал там в съезде «Альянса молодежных движений». В рамках этих встреч он виделся с представителями других аналогичных движений, а также с членами администрации США, которые интересовались планами демократических перемен в Египте.
Согласно полученным от него сведениям, некоторые оппозиционные партии и движения приняли неписанный план перехода к демократии к 2011 году при поддержке армии и полиции.
Но события в Египте не являются изолированными, это не «египетская тема». Она касается всего арабского мира, потому что процессы, которые начались в Тунисе и Алжире, — потом перекинулись в Иорданию и Йемен. Анализ этой ситуации не является простым, одномерным. Об этом заявил политолог, философ-евразиец Александр Дугин.
Перечисленные арабские государства — постколониальные, то есть без реальной истории, говорит эксперт. Они были созданы по мере деколонизации этих территорий, распада Османской империи, освобождения от европейского колониализма (Алжир, Тунис, Марокко). В этом отношении речь идет об искусственных государствах, постколониальных, которые скреплялись современными идеологиями. Это одно и то же общество, один и тот же народ — арабы.
Где-то лет 20 назад эти страны были жестко ориентированы на США, это были сатрапы Запада. Мы знаем, например, в Алжире, когда к власти стали приходить фундаменталисты, США установили прямую военную диктатуру. Таким образом, речь идет о диктаторских, прозападных, проамериканских режимах, которые сейчас трещат по швам.
ЛИКВИДАЦИЯ
Мы знаем, что несколько лет назад Кондолиза Райс озвучила проект «Великого Ближнего Востока» в Анкаре. Он предлагал демонтаж проамериканских диктаторов и приведение к власти столь же проамериканских демократических сил.
Проект Великого Ближнего Востока, по сути дела, — это проект углубления демократии, как говорила Кондолиза Райс. Как выяснилось национально суверенные, подчиненные Америке диктаторы не достаточны для реализации американских интересов, и пора переходить к следующему этапу космополитизма, глобального общества, развития идеологии прав человека, подготавливая объединение всей планеты. А вот эти уже архаичные, хотя и проамериканские, марионеточные диктаторские режимы, стали преградой на пути.
Сам Садам Хусейн не сильно отличался от этой когорты. Он был более ориентирован на исламский социализм, но по своим геополитическим позициям также поддерживал ориентацию именно на США. И в иракско-иранской войне весь запад был на стороне Ирака, а не Ирана. Поэтому эти марионетки, отслужившие Западу свое, были запланированы к ликвидации. И сейчас она началась. Совершенно очевидно, что речь идет о реализации американского проекта цветных революций в арабском мире, с надеждой и целью привести к власти демократические режимы в духе Ющенко или Саакашвили, ориентированные уже на Запад полностью.
Эти режимы довольно быстро превращаются сами в диктатуру, которую американцам снова приходится свергать. Нас ждут циклы таких цветных революций. Вот какова подоплека.
При этом проамериканские диктаторы, основанные на коррупции, абсолютно равнодушные к нуждам населения, с провальной социальной политикой, с неспособностью проводить реальные необходимые странам и обществам реформы, по-настоящему надоели всем арабам. Дело в том, что американцы не просто создают искусственно протестные настроения — они используют, точнее дают импульс, открывают возможность, клапаны.
Речь идет о двойственном, а то и тройственном явлении. Американцы дают старт этим цветным революциям, но осуществляются они взбешенным населением, которое действительно держали в узде только репрессивной системой марионеточных диктатур.

ИДОЛ ДЕМОКРАТИИ
Мы видим, что американцы продолжают навязывать всему миру своего демократического божка. Почему это так важно, не потому ли, что в самой Америке правят бал хозяева транснациональных корпораций, а эти структуры создавались столетиями и не являются демократическими, там власть как при монархии передается по наследству на правах частной собственности. Ведь никому не приходит в голову учинить в корпорации демократию. Сила корпорации в бессрочности власти ее владельца.
При демократии власть дается на строго ограниченный срок и если лидер-демократ начинает отклоняться от начерченной ему генеральной линии, то через процедуру выборов, (что поделаешь таковы уж издержки демократии) меняют на более сговорчивого.
Очень удобная система, которая потенциально позволяет контролировать процессы по всему миру. Ведь каждому свойственно думать о будущем, (что будет через пять лет) поэтому ограничение власти временными рамками мощный инструмент в руках тех, чья власть не временем ограниченна.
Те, кто понимают, в чем дело выставляются тиранами, над ними проводят показательные процессы в Гааге.
До некоторых руки еще не дотянулись, кое-где получили по рукам. И вот теперь оранжевый факел статуи Свободы дотянулся до Египта. Но посеявший ветер пожинает бурю.
Американцы поспешили предъявить Мубараку ультиматум, по обыкновению они выдают своим слугам расчет битыми черепками.
Но Мубарак сделал ход конем, избрав единственный, по-настоящему эффективный способ противостоять оппозиции -- собрать сторонников. Вот Лукашенко не собирал сторонников, с помощью силовиков подавил протесты и теперь в глазах мирового сообщества он прописался как сатрап и душегуб.
Удобная западным СМИ картинка народного единодушия демонстрировавшаяся из Каира целую неделю была испорчена столкновениями сторонников и противников действующего президента Египта. Американцы поменяли тон заявлений с категоричных на обтекаемые.
Более того стали таять надежды, что Египте и в Тунисе, и в других странах придут к власти демократические структуры, ориентированные на демократическое общество, права человека, гражданские свободы, модернизацию и т.д.
Ведь реальной оппозицией в этих странах являются отнюдь не демократические сторонники прав человека, которых подавляющее меньшинство, а давно отлаженные структуры исламского фундаментализма.
Пока мы не видим их на картинках — участники цветных революций в большинстве своем, особенно в Тунисе, выглядели почти как европеизированная толпа — в джинсах, с плейерами, не сильно отличающаяся уже от современных европейских народов. Но за кадром остались очень серьезные силы, которые не преминут воспользоваться всей ситуацией.
Это отлаженные жесткие вооруженные и сплоченные идеологически исламские фундаменталисты. И сковырнув эти диктаторские режимы, именно эти фундаменталисты, скорее всего, заявят о себе как об очень мощной силе.
Американцы рискуют, дав «зеленый свет» опрокидыванию собственных сатрапов, получить совершенно неожиданный результат.

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010