ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - РУССКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УКРАИНЫ ПРОВЕЛИ ПЕРЕПИСЬ
Поиск

098765432567.jpgО том, что русское движение в республике находится в кризисе, местные политологи говорили давно.
Склоки в среде организаций соотечественников начались накануне состоявшихся 31 октября выборов в местные органы власти в Украине: часть сделала ставку на Партию регионов, другие участвовали в кампании самостоятельно.
В итоге потенциально сильное политическое движение осталось разрозненным, ослабленным. Ориентированные на сближение с Россией организации проиграли в мажоритарных округах даже в своих базовых регионах – в Крыму и на востоке Украины.


Подготовительная конференция в Симферополе превратилась в выяснение отношений между многочисленными лидерами и завершилась потасовкой.
В Харькове тоже было жарко. Сергея Коновалова, который не хотел подчиняться мнению большинства собравшихся, настоятельно просили покинуть помещение, и вместо него на должность руководителя восточным ВКСОРСом был выбран Геннадий Макаров. Нервозная атмосфера вынудила организаторов киевского съезда ограничить список приглашенных и провести мероприятие в закрытом режиме.
Общественные организации, число которых от Львова до Луганска значительно больше сотни, долго не могли определиться с общими целями и задачами.
Но, накануне зимы, в Киеве, при поддержке посольства России и федерального агентства Россотрудничество, состоялась вторая всеукраинская конференция организаций русских соотечественников.
Для того чтобы выработать общую линию и избежать раскола в русском движении на Украине, было решено “реанимировать” Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС).
Эта общественная структура, которая создавалась для объединения соотечественников и борьбе за их права. Но, по общему признанию, фактически не работала в течение всех двадцати лет украинской независимости. Теперь она получила второй шанс.
Руководителем ВКСОРС избран председатель Совета Всеукраинской общественной организации “Правозащитное общественное движение “Русскоязычная Украина”, депутат украинского парламента от Партии регионов Вадим Колесниченко. Он пояснил, что первоочередной задачей на новом посту для него станет перерегистрация всех русских движений Украины. “Сейчас мы определяем регламент работ по перерегистрации всех членов всеукраинского координационного совета в соответствии с новым положением организации, утвержденном на недавней конференции.
В состав совета должны войти только те организации, которые отвечают нашим требованиям, и исполняют пункты положения. При этом организации, которые не хотят входить в систему всеукраинского координационного совета, никто не собирается ограничивать. Они по-прежнему могут создавать свои сообщества и работать по своим правилам”, - заявил украинский депутат.
На состоявшейся 27-28 ноября 2010 года в Киеве Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников был определён новый состав ВКСОРС, а также утверждено положение о его работе. Около 100 делегатов проголосовали за кандидатуру Вадима Колесниченко на должность председателя Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников.
Вадим Колесниченко своими первоочередными задачами назвал составление плана работы ВКСОРСа на год и составление тезисов перспективного плана работы на 2012 год. Также он считает необходимым разработать внутренний регламент работы Президиума по нескольким направлениям и подготовить регламент работ по перерегистрации всех членов ВКСОРС в соответствии с новым положением, которое утверждено на последней конференции.
При этом глава ВКСОРС подчеркнул, что «организации, которые не хотят входить в систему всеукраинского координационного совета, никто не собирается ограничивать». «Они по-прежнему могут создавать свои сообщества и работать по своим правилам», – заявил депутат украинской Верховной рады.
Руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский тоже считает одной из основных проблем российских соотечественников то, что ими руководят и управляют «профессиональные русские». «Я не очень хорошо знаком с этой публикой, но очевидно: в Украине ничего реально не делается для защиты интересов русскоязычного населения.
И линия Партии регионов в этом смысле вызывает много вопросов: накануне выборов они успешно эксплуатируют лозунги о дружбе и сотрудничестве с Россией. И – ничего не делают», – сказал Погребинский.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010