ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ХАРЬКОВЧАНАМ ПОМОГУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВРАЧИ
Поиск

plokimjunhybgtvrfed.jpgПо благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в Харькове организована междисциплинарная ассоциация «Православные врачи Слобожанщины». Пока что организация находится в стадии становления и кадрового роста.
В структуру ассоциации входят практикующие медработники всех рангов и дисциплин. Инициативная группа под духовным руководством наставников из епархиального управления разработала Устав организации и концепцию развития.
В концепции организации учитываются все сферы медицинской деятельности, межличностных отношений «врач -пациент», деонтологические вопросы, юридические аспекты и другие регулирующие акты профессиональной деятельности в соответствии и на основе Концепции Русской Православной церкви.

Актуальность и значение развития и работы Ассоциации трудно переоценить. Современный человек устал, доведен до отчаяния от свалившихся на него разноплановых трудностей. В том и состоят цели и задачи организации, чтобы помочь медицинским работникам осмыслить свое служение, по-новому посмотреть на Богом данное призвание, наполниться христианским смыслом служения ближнему в духе любви, кротости, сострадания, исполнив тем самым одну из заповедей Божьих — «Возлюби ближнего своего, как самого себя», и насытить тех, кто пришел от скорби телесных и душевных недугов.
Также в Ассоциации будет налажена система постоянно действующего семинара по проблемам взаимодействия «врач-пациент». В связи с этим, в ближайшее время будет утвержден план взаимодействия и координации работы областного отдела здравоохранения и епархиального управления, в котором предполагается проведение совместных семинаров, симпозиумов по проблемам биоэтики в контексте антропологии — науки изучающей всего человека в его трехсоставном единстве духа, души и тела. Предполагается проведение долгосрочных акций «Сохраним жизнь детей», «Нет наркотикам и пивному алкоголизму», «Лудомания — смерть души», «Сексуальному просвещению в школах — нет» и др. Планируется создание развитой сети сестер-милосердия и волонтерское служение на базе социального отдела епархии с привлечением православной молодежи.
Призываем, всех не безразличных коллег присоединиться к Ассоциации, находя в ней место для реализации своих профессиональных знаний и навыков на основе христианского мировоззрения.
Инициативная группа оргкомитета Междисциплинарной Ассоциации «Православные врачи Слобожанщины»

 

Координатор, психоневролог Степанов Михаил Иванович

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010