ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЛАМПАДА САЛТОВСКОЙ ЗЕМЛИ
Поиск

fghyjlkjhjk.jpgВсе познается в сравнении. Родился малыш через 10 лет он стал отроком, первоклассник заканчивает школу, кто-то достиг пенсионного возраста, а кто-то женился и начал семейную жизнь.
За 10 лет кто-то построил дом или дачу, а кто-то посадил дерево и теперь собирает плоды. А вот во славу Божию за 10 лет воздвигнуть 7-ми купольный величественный храм – это чудо! Да еще и не один! Все началось в мае 1995 г. в день почитания иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Салтовчане давно мечтали о храме и этот прекрасный майский День запомнился навсегда, как событие принесшее духовную радость.


В этот замечательный день в честь 55 годовщины Победы над фашистскими захватчиками было освящено место и заложена капсула для постройки храма Св. равноапостольного князя Владимира, Небесного Покровителя, Блажейнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, который вместе с Владыкой Никодимом, священнослужителями Харьковской епархии и представителями власти во главе с мэром города Е. Кушнаревым собрались на это действо. Освященное под храм место обрело Ангела Хранителя.
Радости салтовчан не было предела. На освященном месте был установлен крест с иконой Св. Владимира. Но добрые дела без искушений не бывают. Добро и зло идут рядом. И вскоре радость сменилась огорчениями. За 5 последующих лет стройматериалы привозились и увозились. Сторожа прогнали, иконы забрали, крест то ломали, то реставрировали.
Освященное место осквернили собачьим выгулом. И, кто знает, что постигнет причастных к этому злу людей, а может уже и постигло?! Ведь Господь поругаем не бывает!!! Но однажды в обычный зимний день проходил молодой человек мимо этого освященного места и увидел. Что креста уже нет. Он зашел к бабушке, взял молоток, гвозди и из веток деревьев соорудил небольшой крест. Установил его и сфотографировал, а на фотографии получилось на фоне белого снега тень Ангельской руки, поддерживающей этот небольшой и хрупкий крестик. Слава Богу за все!
Перелистав страницы прошлого. Можно узнать, что, когда Салтовка начала застраиваться, на этом месте стояла строительная бригада во главе с Анатолием Булгаковым. Прошли годы. Промыслом Божиим на этом месте, но уже в звании священника по благословению Владыки Никодима будет строить храм отец Анатолий.
Практика строительства храмов у отца Анатолия уже началась, когда Он работал старостой в Свято-Павловском храме, когда был построен храм в честь Св. Василия Великого, Небесно Покровителя настоятеля храма протоиерея отца Василия, ныне погибшего. А Салтовка 5 лет жила в ожиданиях, когда и кого нам Бог пошлет строить храм.
2000 год. Весна. Приближалось Вербное Воскресенье. И вдруг, на освещенном месте появился металлический вагончик. Омрачились наши души, думая, что откроется киоск для табачных изделий или алкогольных напитков, но наше огорчение быстро сменилось ликованием. На поляне отец Анатолий сооружал деревянный крест для вагончика.
Отсюда началась история нашего храма. Первая Божественная литургия была проведена в праздник Входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Некоторые люди, проходя мимо насмехались: «Пародия на храм». Но верующие люди радовались Великому Началу и сочувствовали отцу Анатолию, какой тяжелый, но благодатный крест Он взял на себя. От нуля и до Небес за 10 благословенных лет вырос на наших глазах настоящий собор.
Так необходимый для многочисленного населения Салтовки. И это сооружение появилось вторым после малого храма, службы в котором проводятся уже 10 лет (освещен в ноябре 2000 г.). А металлический вагончик с достроенным навесом послужил храмом около 8 месяцев. Ни дня передышки, без выходных и отпусков так и продолжает трудиться настоятель храма протоиерей отец Анатолий.
Четыре года тому назад открыт нижний храм – придел в честь муч. Анатолия – единственный на Украине, здесь преимущественно проводятся праздничные службы. Малый храм открыт ежедневно с 7.30 утра до 19.00 час. вечера. Здесь проводится Св. Крещение в субботу – в 11 час, в воскресенье – в 13.00 час.; панихида ежедневно – в 10 час, венчание по особым дням.
Церковные службы в обоих храмах проводятся часто, так как имеются частицы мощей более 100 Божиих Угодников, в честь которых о. Анатолий проводит службы, чаще, чем в большинстве храмов. Имеются чудотворные иконы: образ Св. Николая – чудесным образом появился в храме, от которого происходит много чудес. Св.Серафим Саровский – проявляется на стене.
Старинные подаренные иконы обновляются. Некоторые периодически мироточат. Св. Блаженная Матрона Московская с частицами мощей в иконе многим подает помощь в их нуждах, и благодарные люди часто приносят ей цветы. Мужчины со всего города едут приложиться к иконе адмирала Ушакова с частичкой мощей этого святого угодника Божия.
Общаясь с людьми, многие отзываются о храме, что в нем обретают покой в душе, приходят, сидят здесь часами, разговаривая со Святыми Угодниками и Господом, и говорят, что «душевная тяжесть» отходит. Некоторые берут молитвословы, читая молитвы, облегчают свои страдания! Слава Богу за все! Ведь двери храма для всех открыты целый день. Добро пожаловать!
За 10 благодатных лет выросли стены величественного храма из 7-ми воздвигнутых 6 куполов и 5 крестов, которые сияют в небе, приближая нас к Богу, наша Салтовская духовная лампада, обращенная к вечности.
А ведь мало кто знает, что спит батюшка 34 часа в сутки, и даже во сне думает о строительстве. Но, не смотря на усталость, душа его поет, видя такое величие. От начала строительства и до сих пор мы являемся свидетелями очень многих Божиих чудес.
Лето 2000 г. было жарким и сухим. Но один единственный дождь за все лето дал нам воду для первого замеса при строительстве. Каждый раз при освящении крестов и воздвижении куполов и крестов на храм люди постоянно замечают чудесные знаки на небе: то резкое изменение погоды на спокойную и тихую; игра солнца, кресты из облаков, радуги, круги.
Храм любят посещать духовные старцы: отец Дмитрий, о. Серафим, схиархидиакон Илларион в глубокой немощи приезжал из Киево-Печерской Лавры или проезжая в Святогорск или Черкассы, жил здесь по несколько дней. Просил всех молиться за отца Анатолия – труженика Божия. Строительство храма еще не закончено. На территории имеются: крестильная, параллельно идет строительство трапезной, пекарни для просфор.
Территория несмотря на строительство, ухожена, облагорожена благодаря стараниям старосты Светланы. С весны до поздней осени цветут цветы, растут декоративные деревья. Ограду для храма подарил Владыка Никодим. Слава Богу за все!
Благодарим настоятеля храма протоиерея о. Анатолия за его трудолюбие и нескончаемые молитвы во славу Божию. У отца Анатолия нет ни одного спонсора. Этот храм воистину строится всем миром, как в былые времена, на копеечки наших прихожан. За 10 лет седина полностью покрыла голову батюшки, на его лице почти всегда отпечаток забот и усталости. Крест священника самый Тяжелый – это должен понимать каждый из нас. Именно поэтому мы должны молиться, чтобы Господь укрепил его во всех трудах.
Слава Богу, что дружное долголетнее содружество со старостой храма дают достойные творческие труды во славу Божию. 28 июля отмечается юбилейный престольный праздник в честь Св. Равноапостольного князя Владимира.

 

По просьбе труждающихся и прихожан храма А. Романова

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010