ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - БЕЛОЕ ПЯТНО НА ЧЕРНОМ ФОНЕ СВИДОМОСТИ
Поиск

nkhhklhioyujgkhky.jpg16 июня в Харьковском историческом музее открылась экспозиция «Белая Гвардия, 1918 — 1923 года». Нужно отметить, что, пожалуй, впервые на Украине в государственном историческом музее позволили воздать должное Белой армии. До этого полноценная выставка была организована в Чугуеве.
Экспозиция подготовлена Международным благотворительным фондом имени генерала А.П.Кутепова в рамках проекта «Россия-Галлиполи (Российская армия в Турции 1921-1923 г.г.)» и Благотворительной программы «Доброволец».


Основная часть материалов выставки собрана из частных коллекций граждан. На презентацию выставки собрались представители общественности г. Харькова и Харьковской области: депутат Харьковского областного совета Проскурин Владимир Станиславович, Верховный атаман Слобожанского казачества (объединенного) Лапшин Юрий Борисович, представители Харьковского дворянства, а также общественных организаций «Память Державы» и «Русь Триединая».pioiy7uybhikyukl.m.jpg
Николай Ганжа, генеральный Директор Международного благотворительного фонда имени генерала А.П.Кутепова пояснил собравшимся значение данного мероприятия.
И пусть экспозиция в Харьковском музее пока невелика, но важен почин, много внимания до этого по традиции в музеях было уделено красной армии. Годами висела под стеклом форма красного садиста Саенко. Но не было представлено ничего о тех мужественных людях, с которыми так беспощадно боролись большевики. Гражданская война в России в начале 20-го столетия, это одна из самых трагических страниц в русской истории.
В последние годы музей наполнился соответствующим идеологическим содержанием. Появились свежие стенды на тему голодомора. Когда мы обошли музей то невольно стало возникать впечатление о том, что кроме украинского, почему-то в русско-культурном Харькове ничего не было. К примеру, заголовок стенда гласит: Гонения на украинскую интеллигенцию!bhfili_i68unoolihn_op8iok_mpi98ipoi.jpg
Изображен бандурист (видимо так должен был выглядеть украинский интеллигент), а присмотревшись к документам напечатанным мелким шрифтом выясняется, что расстреляны все-таки монархисты за контрреволюционную деятельность.
Видимо этот агитприем рассчитан на школьника, который в основном обращает внимание на экскурсии лишь на картинки, и заголовки. Как всегда, видное место занимает в музее тема голодомора, но выставлены фото почему-то с Поволжья.
В этой связи вдвойне важно, что появилась экспозиция, посвященная белому движению, ведь у школьника все-таки есть душа и сердце, которое поможет разобраться в том кто же истинный незаслуженно забытый герой.

 

Сергей Моисеев

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010