ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ
Поиск

kirgiziya.jpgЗападная пресса склонна обвинить в киргизской «Тюльпановой революции-2» Москву. Она считает, что Россия была недовольна действиями президента Курманбека Бакиева. Причина — размещением американских военных баз на территории страны. В пользу этой версии, считают иностранные СМИ, говорит тот факт, что Владимир Путин фактически официально поддержал киргизскую оппозицию и пообещал ей помощь.


Американская The Time обращает внимание, что накануне российский премьер в ответ на заявление киргизского коллеги, в котором тот сказал, что «Путин дал «добро» мятежу», решительно отмежевался от любой причастности своей страны к беспорядкам в Киргизии.
Газета не уверенна «…подстрекал ли Кремль киргизскую оппозицию призвать своих сторонников выйти на улицу или нет — в любом случае Москва сильно выигрывает, а Вашингтон много проигрывает от кровавых беспорядков, последовавших вслед за этим», — цитирует ее ИноСМИ.
В течение нескольких лет Кыргызстан жил в ситуации, когда бывшие противники по «холодной войне» усердно тянули его каждый на свою сторону, так что эта не имеющая своих выходов к морю страна нередко становилась центром формирования геополитической стратегии, продолжает The Time.
Американцы прилагают все усилия, чтобы сохранить важную для них военную базу на севере Кыргызстана, важнейший пункт на линии снабжения военных формирований США, сражающихся в соседнем Афганистане.
А Россия тем временем прибегает к лоббированию с целью выдавить американских военных с территории, которую она по-прежнему рассматривает как свою сферу влияния в пределах бывшего Советского Союза.
В феврале минувшего года борьба перешла в решающую стадию: киргизы вручили военной базе США «черную метку» — уведомление о выселении. Произошло это всего через несколько недель после того, как Россия предоставила Киргизии заём на $2 млрд и помощь на сумму $150 млн.
Власти России отрицают связь между этими событиями, но официальные лица в Белом доме видят ситуацию иначе. Вашингтон ринулся в контратаку и вскоре сумел заключить с киргизскими лидерами сделку, позволившую сохранить действующую базу, при условии, помимо прочего, утроить ежегодную арендную плату, доведя её до $60 млн.
Не густо, однако. Очевидно, это была только часть договоренностей, большая часть из которых осталась скрытой от глаз публики.
После того, как стало ясно, что американская база остается, Москва, публично подвергнув критике освоение первого транша, приостановила выделение $1,7 млрд, предназначавшихся на строительство ГЭС «Камбарата-1».
А 1 апреля Россия приостановила также поставки в республику нефти и нефтепродуктов. Российский премьер Владимир Путин заявил об отмене льготных таможенных пошлин на поставляемый Россией в республику бензин и дизельное топливо.
Результатом должен был стать очередной 30-процентный виток инфляции, которая ведет к дальнейшей дестабилизации национальной экономики и повышению социальной напряженности, и без того находящейся не в лучшем состоянии.
В российских государственных СМИ стали появляться негативные заявления о руководстве Киргизии.
В передаче на государственной радиостанции «Голос России», например, еще 24 марта прозвучало высказывание, что киргизское правительство «показало свою полную несостоятельность», что явно было приурочено к пятой годовщине «тюльпановой» революции.
Западные СМИ отмечают, что Кремль уже вполне освоил технологии цветных революций и стал использовать их в своих интересах и на тех территориях, которые считает исконной зоной своих интересов — в бывших республиках СССР.
Кремль показал, что не намерен отступать со своих позиций. И это говорит о том, что борьба между Россией и США за влияние в Средней Азии может обостриться.
Не станем утверждать, что это именно так и есть. Им, как говорится виднее. Возможно, это всего лишь плод их фантазий. Однако если дела обстоят таким образом, ничего удивительного в этом нет — чего-нибудь подобного следовало ожидать. Не все же нам набивать шишек об цветные революции. Пора уже и кое-кому другому попробовать, каково оно — быть проигравшим.

 

Леонид Коренский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010