ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - В США РАДУЮТСЯ ТРАГЕДИИ В МОСКВЕ
Поиск

v-metro14_01__y2zscsu.jpgВ США, в стране, где люди сами пережили тяжелый террористический акт, случившиеся взрывы в московской подземке вызвали плохо скрываемое злорадство.
Достаточно открыть редакционную статью газеты The New York Times, чтобы прочитать все тот же клишированный набор о чеченских борцах за свободу, которых никогда не называют террористами, только -– повстанцы, восставшие, партизаны. Тем самым они вводятся в очень благородный контекст. Рассказываются, повторяются все наши правозащитные сказки.


Прожив в США много лет, и зная, что обычный средний американец отнюдь не заражен какой-то особой предвзятостью по отношению к России те, кто дергают за ниточки, кто управляют СМИ, управляют общественным мнением, заражены тяжелейшей иррациональной русофобией, именно русофобией, как болезнью. Все, что плохо для России, хорошо для Англии и Америки. И с этим фактом надо бороться. Люди в аристократических клубах Лондона или Вашингтона готовы на шаги, которые могут быть даже самоубийством для их собственных стран.
В американских СМИ утверждалось, что “во всех взрывах в Москве виноват мистер Путин” и ни слова осуждения в адрес исполнителей не прозвучало. Слово “террористы” произнесено не было. Не нужно от людей, по ту сторону Атлантики ждать ни сочувствия, ни помощи, ничего. Они будут гнать через Афганистан героин в Россию и говорить: “Вы знаете, что бедным афганским крестьянам не на что жить, поэтому пусть русские умирают от передозировки героина, но бедные афганские крестьяне должны жить”. Должен сказать, что у нас нет там друзей, у нас есть в лучшем случае люди, которые к нам равнодушны, и есть люди, которые нас ненавидят. Как можно бороться с этим негативным мнением о нас, с этим предубеждением? Есть два метода. Первый метод — это, конечно, народная дипломатия.
Особенную роль тут могут сыграть журналисты, можно приглашать американских журналистов и англичан, которые будут приезжать не с готовым заданием написать о “благородных бородатых горцах”. Говорить, писать в Интернете, публиковать материалы, соответствующие действительности, выкладывать такие фильмы, как «Искусство предательства 08.08.08», который наделал очень много шума.
Нам надо вести контрпропаганду, не нужно врать, нам нужно говорить правду. Это первое. И второе -– это бесспорно налаживать культурные связи. Спонсировать через посольства издание русских авторов за рубежом, этим в Америке занимаются все европейские посольства. Занимается ли этим мощнейшее русское посольство в Вашингтоне? Нет.
Надо спонсировать переводы на русский язык, добиваться, чтобы наши книги стояли на полках американских магазинов, без этого никак.
Иначе в этом мире все, чего нельзя найти в Google — не существует. Постоянно доносить нашу точку зрения, иначе мы будем обречены видеть исключительно чеченских борцов за свободу. То, что я сказал о западной русофобии, американской русофобии -– это, к сожалению, не сказки патриотов, это факт. 200 с лишним лет шла так называемая большая игра, когда английские лорды во время наполеоновских войн сообразили, что на арену мировой политики выходит огромное государство, огромная Империя Российская, которая в мирное время держит под ружьем миллион человек. Так началась эта большая игра, которая длилась до развала Советского Союза и продолжается сейчас.

 

Николай Перумов

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010