ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - В СОЮЗЕ ПИСАТЕЛЕЙ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ «ИСПОВЕДЬ КОМБАТАНТА»
Поиск

CgvYQKprOGQ.jpgВ день семилетия «Русской весны» 1 марта, в Москве в Союзе писателей России при поддержке Организации "Русь Триединая", Фонда "Русь Осиянная" и "Союза Добровольцев Донбасса" состоялась презентация книги Виктора Плешакова (позывной Дон) «Исповедь комбатанта».
Виктор Вильямович Плешаков — русский доброволец, он в 2014 году поехал из Санкт-Петербурга защищать Новороссию от украинских нацистов.
На презентацию приехала вдова Виктора Евгения с четырехлетним сыном (позывной Ангара).


Ведущий презентации Сергей Моисеев, председатель правления общественной организации "Русь Триединая" отметил, что семь лет прошло с начала Русской весны, когда народ Юго-востока Украины вышел на митинги с русскими флагами. В Харькове на тот момент украинские нацисты смогли захватить Облсовет. Но харьковчане пошли на штурм и освободили ХОГА от украинских нацистов. В тот день в Харькове были представители многих телеканалов, и весь мир увидел русское знамя над административным зданием Украины. Против украинской хунты в едином порыве поднялась вся русская дуга от Харькова до Одессы. После Русской весны начались заморозки. Пока что большая Новороссия не состоялась, но все же Донецк и Луганск фактически вышли из состава Украины, и все мы живем надеждой на Русское лето. Но сейчас важно правдиво отобразить те события.
Чтение книг — это знакомство с непрожитой жизнью. Книга «Исповедь комбатанта» небольшая по объему, но очень плотная по содержанию, в ней неприкрытая, фотографичная, окопная правда. Читая эту книгу, осознаешь — не одному тебе трудно, были у людей ситуации посложней, чем твоя. Подобные книги укрепляют дух и важно напитывать душу подобной литературой.
Председатель Союза Писателей России Николай Федорович Иванов — прошел не одну горячую точку, воевал в Афганистане, военный журналист, полковник. Человек, который понимает, что такое война. Он в своем приветственном слове к собравшимся обратил внимание на то, что история — это не то, что было на самом деле; история — это то, как об этом и кто написал. Голливуд тратит миллионы долларов, посылают сценаристов туда, где воюют американцы.
В отличие от американцев, нам не надо ничего придумывать и домысливать, нужно всего лишь нести слово правды.
Евгения (Ангара) в свои, еще молодые годы, многое пережила на войне, потеряла отца и брата, обрела на войне мужа и теперь осталась вдовой, но род Виктора Вильямовича Плешакова не прервался, Евгения воспитывает четырехлетнего сына Вильяма. Женя Ангара скромная русская красавица. Но красота эта не только внешняя, это красота души человека, на долю которого выпало много страданий. В Евгении видится образ Новой зарождающейся Руси, образ юной Новороссии.
В сегодняшнем глобальном мире интересы Родины защищаются не только на рубежах Отечества, но и везде, где это необходимо. Виктор погиб, но успел написать книгу о событиях на Донбассе. Теперь эта книга издана. Евгения, выступая перед собравшимися, отметила: «Виктор задумывал свою книгу, как взгляд из окопа. Пройдет время, и факты будут искажаться, и подтасовываться, поэтому важны слова и мысли непосредственных участников событий, чтобы люди понимали, с чего все начиналось.
На войне проявляются настоящие чувства, там нет лжи. Кто попадает в ополчение с корыстными целями, надолго не задерживается там.
Но эта книга не только о горе, смерти и страдании, вторая часть книги написана и о любви. Она начинается с главы «Солнышко на сносях».
Дмитрий Александрович Дарин. Поэт и прозаик, координатор фестивального движения русского мира «ОСИЯННАЯ РУСЬ» рассказал, как он в 2015-м году поехал в ЛНР и там познакомился с Виктором (Доном) и Женей (Ангарой). Увидел стройную красавицу в камуфляже. Ему представили ее как Женю Ангару картографа подразделения. Тогда я понял, почувствовал, что такое защита Родины. Она просто красива и величественна!
Дмитрий Дарин прочел свое стихотворение «Один», посвященное человеку, который со знаменем Победы на 9 Мая в 2016 году в городе Запорожье прошел через весь город.
На презентацию пришли сослуживцы Виктора. Своими воспоминаниями поделился руководитель муниципального отделения СДД в г. Кубинка Московской области, начальник штаба ОСКБ "Георгиевский" Дмитрий Мазанов.
«Когда я приехал в Новороссию, то встретил там много замечательных людей, в том числе и Виктора. Он был нашим командиром. Его советы, команды сохраняли нам жизнь. Он был справедливым человеком, поэт, солдат, казак, музыкант и просто хороший человек. Он спрашивал меня, вот что ты здесь делаешь? А я отвечал: то же, что и ты!
Вот смотрю на его сына Вильяма и вижу, вылитый папа».
События Русской весны включили принцип положительной селекции. Лучшие люди России отозвались и поехали воевать в Новороссию. Юрий Горошко москвич, но он не усидел перед телевизором и поехал на Донбасс. Служил в подразделении «Призрак» в охране Мозгового. К настоящему моменту написал книгу «Исповедь добровольца» и создал документальный фильм «Мозговой».
Он отметил, что сейчас слово «Русская весна» стараются вытеснить из обихода. В основном можно услышать о «Крымской весне». Но как говорил комбриг Мозговой: «Новороссия состоится, несмотря ни на что!». Поэтому участники события 2014 года не должны лениться писать о тех событиях и откладывать это на завтра. Завтра может не наступить.
Наталья Макеева журналист, общественник, обратила внимание на то, что — мы живем в удивительно нелитературное время. Сейчас экономико-центричность, которая отодвигает все: религию, культуру и даже нравственность. А книга работает на другом уровне. Она работает на пророческом уровне. Люди воюют не за комфорт, не за высокие пенсии, они воюют за идентичность. На Украине пытались создать искусственно политическую идентичность, а Украина — это лоскутное одеяло, состоящее из разных идентичностей. И мы видим, что это не получилось. Проект «Унитарная Украина» потерпел крах.
События 2014 года вызвали культурно-литературный процесс, связанный с событиями на Донбассе.
Такого литературного процесса не было вследствие войны об Афганистане. Это является показателем значимости происходящего для русской цивилизации. Наталья прочла стихотворение «Путин, спаси Новороссию», которое написала в 2014 году.
Сейчас пишутся книги о Новороссии, издаются в основном небольшими тиражами, но придет время, когда они будут экранизированы. И книга «Исповедь комбатанта» достойна экранизации, там есть все для этого. В этой книге есть не только кровь и ужас, но всепобеждающая сила любви. Через экран книги о Новороссии дойдут до широкой аудитории. Настоящие истины воспринимаются сердцем. Как писал генерал Туркулл: «В огне рождается истинный человек, в подлинном своем величии».
Виктор обладал литературным даром, состоял в Союзе писателей России. Книга написана живым русским языком. Его труд тоже будет воспитывать поколение русских людей и к образам героев прошлого добавятся герои Новороссии.
Художественный руководитель художественного благотворительного театра «ГЛАГОЛЪ» Александр Симонов добавил, что эти книги надо читать на радио, их надо являть художественными средствами.
Выразительно прочитал стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь Алеша, дороги Смоленщины?»
Казалось бы, стихотворение о другой, давно минувшей войне, но наше поколение столкнулось с таким же вызовом, на который пришлось отвечать нашим дедам и прадедам. И символ борьбы тот же — Георгиевская лента!
И в той войне были добровольцы, и в этой.
Подвиг добровольца высок. Он ведь не получает зарплату, никто не отдает ему приказа идти на возможную смерть, он действует по приказу совести. И на Родине ему могут сказать — мы тебя туда не посылали.
Когда ни светская, ни духовная власть России еще не решались на необходимые действия, эти действия сделали простые люди. Каждый взял на себя ответственность, какую мог понести. У России как у цивилизации, пожалуй, не было бы будущего, не будь жертвенного подвига простых русских людей в 2014 году. А теперь у нас это будущее есть!
Погибшие добровольцы и сейчас служат, только они теперь ходатаи о России перед Престолом Божиим. И Бог Россию не оставит!
На подвижничестве, вере и верности Третий Рим стоял, стоит и стоять будет. А четвертому не быть!

 

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2021