ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПОД КАКИМ ФЛАГОМ?
Поиск

b2d19a04-69b3-42d8-9bc3-528687853dda_3.jpgВ сегодняшней России есть три флага, которыми пользуются основные общественно-политические группы: официальный триколор, имперский флаг, красное знамя бывшего СССР. Эти разные флаги наглядно отражают идейное размежевание, произошедшее в обществе.
Можно отметить общую характерную тенденцию: либеральные демократические круги, поклонники Запада, предпочитали бело-сине-красный флаг, а правые консерваторы — чёрно-жёлто-белый, видя в нём связь с Московской Русью и преемственность третьего Рима от второго.

Во временном отношении можно также сказать, что красное знамя олицетворяет недавнее прошлое страны, триколор — ее настоящее, имперский флаг — её будущее.
Однако часто можно слышать вопрос: разве бело-сине-красный флаг, утвержденный при Ельцине как государственный, не есть ли флаг исторический, принятый в Российской империи? И не нарушают ли монархисты волю своих Государей, которые официально утвердили использование названного флага? И какие имеются основания оспаривать полную законность триколора в качестве единственно правильного и традиционного? Как оказывается, такие основания есть, и основания весьма резонные и весомые. И высказаны они были не в наши дни, а более ста лет назад, когда началась дискуссия: какие цвета надо считать в России национальными и государственными. Высказаны не журналистами и профанами, а знающими историками-геральдистами.
Даже сегодня в книге «Символы России» признается, что триколору «в борьбе за звание «государственного» пришлось на протяжении двух столетий «конкурировать» с черно-желто-белым императорским флагом. Такое признание — исключение, поскольку сама проблема о государственных цветах сознательно игнорируется и замалчивается, хотя она имеет не только формальное, но и огромное смысловое значение. Цвет флага — святыни государства — выражает определенную духовную и сакральную реальность, которая влияет на наше настоящее и будущее. Другими словами, может ли Россия полно и последовательно осуществлять в себе промысел Божий под нынешним флагом? Не обречена ли она под ним на бездумное подражание Западу и на государственную от него зависимость? Флаг, объединяя народы, одновременно в какой-то мере предсказывает характер и направление развития страны.
Государственные флаги, как и гимны, появились в Европе только в конце XVIII-XIX веков, т.е. в начале образования современной нации. До этого существовали флаги династий и аристократических родов, флаги военного и торгового флотов, знаменные значки цехов и гильдий. Издревле известны также боевые стяги-хоругви. В России на них изображались лики Спасителя, Божией Матери, святых. Эти хоругви освещались как иконы, перед ними служили молебны, на них молились перед битвой. Особым типом знамён были Государевы, царские стяги, которые, по сути, являлись стягами Русского государства. Но и они не имели статуса официально утвержденного государственного флага и могли поэтому менять свой вид, форму и расцветку. В XVII веке первым знаменем в России можно считать «гербовое» белое знамя с изображением русского герба — золотого или чёрного двуглавого орла, который пришёл к нам по наследству от Византии.
Реформируя страну на европейский манер, Петр Великий за образец для торгового судового флага — в ту пору выполнявшего функции государственного — взял белый, синий и красные цвета флага голландского флота, на котором царь учился искусству мореплавания. Указом 1705 года Петр утвердил эти цвета, но только для коммерческих судов; боевые корабли получили Андреевский флаг, а сухопутные войска по-прежнему сражались под знаменами самого разного цвета.
Коммерческий триколор в основном украшал барки и струги, плававшие по русским рекам, ибо большого торгового флота на морях Россия не имела.
При присяге Государю и Отечеству выносилось полковое знамя, а не отсутствующий общенациональный флаг. Нижегородское ополчение, отправляясь в 1854 году воевать в Крым, просило вручить ему не триколор, а знамя князя Дмитрия Пожарского. Триколора не было видно на государственных церемониях и общественных мероприятиях, о нем нет упоминаний в литературе. Не было даже робких попыток утвердить коммерческий флаг в качестве государственного, ибо в этом случае он вступил бы в очевидное противоречие с цветами императорского штандарта.
11 июня 1858 года Император Александр II своим указом утвердил расположение «гербовых цветов на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях». В соответствии с геральдическими принципами, основанными на цвете герба империи (чёрный орел на золотом фоне и белый всадник Георгий Победоносец в московском гербе), национальными цветами были объявлены чёрный, жёлтый и белый, которые в этом порядке располагались сверху вниз. Высочайший указ от 1 января 1865 года назвал данные цвета «государствеинными». Так появился в стране первый государственный флаг. Отныне флаги названных цветов должны были украшать все казенные учреждения. Для частого употребления был оставлен триколор.
Прошло всего 25 лет, и накануне своей коронации, 23 апреля 1883 года, Александр III неожиданно узаконил триколор (бело-сине-красный) как «русский флаг» вместо утвержденного его отцом. Предстоит выяснить, почему национально ориентированный Государь выбрал цвета, которые были символом Французской республики. Однако до конца XIX века этот, по сути своей, республиканский флаг широкого распространения в народе не получил и вызвал протесты со стороны монархических и патриотических слоев общества. Сам чёрно-жёлто-белый флаг не был официально отменен, и в России, по сути дела, после 1883 года существовали два национальных флага. Однако либеральные противники самодержавия своим знаменем выбрали именно триколор, напоминающий дорогие их сердцу масонские идеалы «свободы, равенства и братства».
Защитники имперского флага не смирились и повели серьёзную борьбу, отстаивая и пропагандируя законность чёрно-жёлто-белого флага, хотя им противостояла вся либеральная, подавляющая, часть российской прессы. У сторонников чёрно-жёлто-белого флага одним из главных был тот довод, что «символы Российской империи не должны уподобляться конституционной Голландии и республиканской Франции». А также понятие, что «царское и народное знамя должны быть едины».
Под впечатлением проводимой монархистами дискуссии 10 мая 1910 года Государь учредил при Министерстве юстиции Особое совещание по данному вопросу которое за два года работы провело всестороннее и глубокое исследование, пригласив, к участию в нём известных специалистов.
«Большинство Членов Особого Совещания пришли к тому выводу, что русскими государственными (национальными) цветами должны быть выбраны цвета: чёрный, жёлтый и белый».
18 июня 1913 года комиссия постановила: «чёрно-жёлто-белые цвета должны быть запечатлены в государственном (национальном) флаге. ...Правительские и казенные здания должны быть украшены чёрно-жёлто-белыми флагами». Бело-сине-красный флаг был снова оставлен для частного употребления, наряду с государственным. В ноябре 1913 года материалы комиссии и Особого совещания опять передали в Совет министров, который при Министерстве юстиции — созвал новое особое совещание, подтвердившее весной 1914 года решения двух предыдущих, казалось бы, сложный и важный вопрос решён раз и навсегда в пользу чёрно-жёлто-белого флага. Однако через несколько месяцев началась Первая мировая война и в дело вмешалась политика — конституционная Англия и республиканская Франция стали военными союзниками России, а монархическая Германия, флаг который походил на предложенный русский, — её противником.
Очевидно, под влиянием этих преходящих обстоятельств Император 11 сентября 1914 года, через полтора месяца после начала войны, издал указ: «сохранить для внешнего украшения зданий в торжественные дни, так и во всех остальных случаях частного и общественного быта, ... исключительно бело-сине-красный флаг и не допускать подъёма в этих случаях нового флага — символа, содержащего в своём рисунке Императорский штандарт». Последняя фраза отменяла собственное решение Николая Александровича от 12 августа того же года «разрешить использование в настоящее время в частном быту флагов, изображающих символ единения ЦАРЯ с Народом». Согласно этому решению, в крыже триколора помещался чёрный двуглавый орёл на злотом фоне. После того, как символ единения Царя с народом был убран, в духовном плане был сделан ещё один шаг навстречу грядущей катастрофе.
Надо также напомнить, что триколор не принёс победу ни царской, ни Белой армии.
Придет время и коммерческий триколор уйдет уступит место имперскому флагу, под которым сегодня действует православная оппозиция. Именно он был рекомендован святому Царю-Мученику в качестве русского флага и в своё время не был принят исключительно по политическим причинам. И это будет шагом возвращения России к своему историческому строю.
Как некогда официальное утверждение республиканского по своей сути флага предзнаменовало русскую катастрофу, а его вторичное узаконение сопровождало новую общенародную беду, так и возвращение на флаг имперских цветов предварит чаемое обретение Россией указанного ей свыше Царя, Помазанника Божьего.

 

В. Антонов

Архив газеты "Тайны века", Харьков, 2008