ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Предвестник
Поиск

cfghyujk88.jpgВо второй половине 50-х годов на улицах Харькова появился странный человек... Я не помню черт его лица, но помню, что оно было очень бледным на фоне рыжих волос. И еще помню. как он странно одевался. Может быть, в нынешние времена это выглядело бы обычно, но тогда. И зимой, и летом он ходил в смокинге и белоснежной рубашке, а на ногах были лаковые туфли. Руки всегда облачены в белые перчатки, в руках - тросточка. Он был явно не в себе. Но в те времена люди были добрее, чем сейчас, а узнав историю его жизни, многие плакали. Мы его называли Югославом. Если бы мы тогда знали, что он - лишь предвестник будущих событий. Предтеча бомбежек Югославии, Ливии, атак на Ирак и разрушения нашей Великой Родины. Но мы не знали этого.


Вот история его жизни. Его предки во время революции эмигрировали во Францию. Он родился, воспитывался и женился уже там. Шло время и его родителей потянуло на Родину. Разрешение на приезд было получено. Они должны были лететь в Советский Союз через Югославию и Венгрию. Это был 1956 год. Кто знал, что заокеанские претенденты на мировое господство в мире решили именно в Венгрии сделать генеральную репетицию - венгерская антисоветчина и националисты были спровоцированы на мятеж.
Семья, возвращавшаяся из Франции, бежала по аэродрому, пытаясь успеть на последний самолет. Югослав держал за руку маленькую дочку. И в это время один из мятежников догнал их, вырвал девочку из рук отца и размозжил ей голову о бетон аэродрома.
Куда отправили семью Югослава, никто не знал, но сам он оказался в Харькове. Вылечить его не смогли. Но он никому и не мешал жить. Просто, когда к нему кто-то обращался, он поворачивался и торопился уйти.
Если бы тогда мы знали то, что знаем теперь. Если б мы тогда могли предвидеть последующие события. Но мы были заняты своими делами. Потом Югослав исчез. Я не знаю, то ли его нашли родственники, то ли он ушел в мир иной. Если бы я это знал.
Если бы я знал, где он похоронен, я бы поклонился его могиле - могиле человека, судьба которого была предвестницей судьбы всего мира!!!

 

Борис Фроенченко, 11.05.12г.

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013