ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЗВЕЗДНАЯ ПУШКА ВАСИЛИЯ ГРАБИНА
Поиск

2345687698765---09909.jpgВ ключевые моменты истории нашего Отечества на основных направлениях создания военной техники оказывались люди способные сделать революцию в своем деле.
Полна драматизма история создания легендарного танка Т-34, знаменитой установки реактивной артиллерии «Катюши», штурмовика ИЛ-2. Конструкторам мало было увидеть образец перспективного оружия, ценой неимоверных усилий. с риском для жизни, им приходилось отстаивать свои проекты и в кратчайшие сроки воплощать в жизнь. Тем самым, приближая заветный день Великой Победы.


Самая знаменитая пушка Второй мировой войны – ЗИС-3 стала ровесницей Великой Отечественной войны. Первый ее опытный экземпляр был выпущен за ворота завода № 92 именно 22 июня 1941 года, а на следующий день начались его заводские испытания. Через месяц, 22 июля 1941 года, опытный образец ЗИС-3 был показан в Москве маршалу Кулику.sc345678987654ale_1200.jpg
Создатель пушки Василий Гаврилович Грабин писал: «Первой стояла в боевом положении красавица ЗИС-3. Она была нашим главным объектом... Учитывая, что постановка каждой новой пушки на валовое производство и перевооружение Красной Армии - процесс сложный, длительный и дорогой, я подчеркнул, что применительно к ЗИС-3 все решается просто и быстро, потому что она представляет собой 76-миллиметровый ствол, наложенный на лафет 57-миллиметровой противотанковой пушки ЗИС-2, которая находится у нас на валовом производстве.
Поэтому постановка на производство ЗИС-3 не только не обременит завод, но, наоборот, облегчит дело тем, что вместо двух пушек Ф-22 УСВ и ЗИС-2 в производство будет идти одна, но с двумя разными трубами ствола. К тому же ЗИС-3 обойдется заводу втрое дешевле, чем Ф-22 УСВ. Все это вместе взятое позволит заводу увеличить выпуск дивизионных пушек, которые будут не только проще в изготовлении, но удобнее в обслуживании и надежнее. Заканчивая, я предложил принять на вооружение дивизионную пушку ЗИС-3 взамен дивизионной пушки Ф-22 УСВ».
Кулик зло сказал Грабину: «Вы хотите заводу легкой жизни, в то время как на фронте льется кровь. Ваши пушки не нужны». Василию Гавриловичу показалось, что он ослышался или маршал оговорился, и он сумел только произнести: «Как?»
«А вот так, не нужны! -– ответил маршал. – Поезжайте на завод и давайте больше тех пушек, которые на производстве».
Но Грабин был крайне упрям, когда вопрос касался дела его жизни, и конструктор пошел на крайне рискованный шаг – в инициативном порядке запустил опальную пушку в серию.
Позже Василий Гаврилович красноречиво описал подпольное производство ЗИС-3: «Никто, кроме узкого круга посвященных, не догадывался, что пошла новая пушка. Единственную деталь, которая могла вызвать подозрение, – дульный тормоз – решили изготовлять в опытном цехе. Там можно было делать что угодно, не боясь разглашения… Все шло по графику. В сборочном цехе собирали противотанковые ЗИС-2, только без труб ствола. Когда подошло время общей сборки, уже были готовы трубы и дульные тормоза для ЗИС-3. Поздним вечером то и другое подали в сборочный цех. За ночь несколько пушек ЗИС-3 были собраны и тщательно проверены, а утром их предъявили военной приемке».
Вечером 10 августа 1941 года Грабина срочно вызвали в заводоуправление. «Елян был у себя в кабинете. Сказал мне коротко:
– Просил позвонить Поскребышев.
Какой вопрос будет передо мной поставлен, я не знал. Но долго гадать не мог. Взял трубку. Набрал номер.
И вот послышался спокойный голос Сталина:
– Вам хорошо известно, что положение на фронтах очень тяжелое. Фашисты рвутся к Москве… Очень прошу вас, сделайте все необходимое и дайте поскорее как можно больше пушек. Если для этого потребуется пойти на снижение качества, идите и на это.
Услышанное меня ошеломило, я ответил не сразу.
– Товарищ Сталин, вашу просьбу, ваше задание я передам коллективу завода. Могу вас твердо заверить, что завод в ближайшее время обязательно резко увеличит выпуск пушек.
Сталин поблагодарил.
– При переходе на увеличенную программу так организуйте работу, чтобы выпуск пушек непрерывно возрастал. Учтите, нам дорога каждая пушка».
Грабин сдержал слово. За три с половиной месяца Отдел главного конструктора закончил все работы по конструктивно-технологической модернизации отдельных элементов пушек и испытал опытные образцы. В результате конструктивно-технологической модернизации было заново спроектировано около 70% деталей всех пушек, то есть фактически были созданы новые пушки. Технологичность их повысилась, а число деталей сократилось. Например, пушки ЗИС-3 и ЗИС-2 до модернизации имели по 2080 деталей, а после модернизации — 1306 деталей, танковые пушки – соответственно 861 и 614 деталей.
Возможно, данные об унификации пушек покажутся скучными, но иначе не объяснить объем производства советских танковых и дивизионных пушек в 1941-1945 годах. Так, дивизионных пушек ЗИС-3 было выпущено 48 016 штук –- больше, чем любой иной пушки в истории человечества. Ее малой модернизации, установленной на САУ СУ-76, — 10 450 штук, для танков Т-34 и бронекатеров было выпущено 36 826 штук 76-мм пушек Ф-34, а для тяжелых танков КВ-3 669 пушек ЗИС-5.
Танковые пушки Грабина Ф-34 и ЗИС-5 отличались незначительными деталями. Естественно, все эти орудия имели одинаковые боеприпасы, за исключением картечи, которой нельзя было стрелять из ЗИС-3 из-за наличия дульного тормоза.
Таким образом, благодаря таланту Василия Гавриловича удалось добиться предельной унификации пушек пехоты, САУ и танков, чего никогда не было ни до, ни после Грабина.
Официально ЗИС-3 была принята на вооружение 12 февраля 1942 года под наименованием «76-мм дивизионная пушка обр. 1942 г.». К этому времени на фронте воевало не менее тысячи ЗИС-3. В войска поступало три разновидности 76-мм пушек обр. 1942 г. (ЗИС-3) с разной степенью упрощения. Благодаря высокой технологичности ЗИС-3 стала первым в мире артиллерийским орудием, поставленным на поточное производство и конвейерную сборку. В январе 1942 года, впервые увидев ЗИС-3, Сталин сказал: «Эта пушка – шедевр в проектировании артиллерийских систем».
О боевом применении ЗИС-3 можно написать десяток томов. Я скажу лишь о двух пушках Артиллерийского музея в Петербурге.
Так, 76-мм пушка образца 1942 года № 12488, изготовленная в 1942 году, произвела по врагу 9967 выстрелов. Огнем орудия уничтожено: танков – 5, из них 4 танка типа «тигр», бронетранспортеров – 1, автомашин с грузом – 9, орудий – 10, дзотов – 7, пулеметов – 22 и до 200 вражеских солдат. Весь орудийный расчет награжден орденами и медалями.
76-мм пушка образца 1942 года № 4785 изготовлена в 1942 году. Расчет орудия начал боевые действия в июле 1943 года в Курской битве в районе станции Поныри и закончил боевой путь в Берлине.
scale_1200.-0987654jpg.jpgПушка прошла с боями 6 204 км, произвела по врагу 3 969 выстрелов, уничтожила: танков – 33, самоходных орудий – 21, автомашин – 74, самолетов на аэродроме – 5, орудий – 14, минометов – 17, пулеметов – 17, солдат противника – 752.
Не берусь судить о точности формуляров этих пушек. Зато я по данным ГРАУ точно подсчитал расход 76-мм снарядов, выпущенных дивизионными пушками (в подавляющем большинстве это были ЗИС-3). Он составил 73,75 миллиона (!), то есть по 12 с лишним снарядов на каждого немца, итальянца, финна, венгра, румына, поляка, француза и всех прочих, кто воевал против нас вместе с вермахтом.
Главное, что ЗИС-3 была основной пушкой Великой войны и честно выполнила свой долг.

 

Александр Широкорад – историк

Архив газеты "Русь ТРиединая", Харьков, 2011