ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН
Поиск

09876542345678765.jpgВ День защитника Отечества харьковские воины-интернационалисты традиционно собрались в кругу сослуживцев возле памятника погибшим афганцам. Вспомнили былые времена, призвали к патриотизму молодёжь.
Глава городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко, выступая перед собравшимися, отметил: «Это наш день, день нашей памяти — о том, что мы служили в большой армии. Мы помним дисциплину, порядок, армейские навыки, которые нам старшие товарищи передали, поэтому, действительно, большой праздник».


Праздник защитника Отечества традиционно прошёл возле памятника погибшим афганцам. Воины-интернационалисты уверены: такие товарищеские встречи необходимы.
Но в этом году в сценарий праздника вошло немаловажное дополнение.
Харьковский десантно-спортивный клуб «Маргеловец», являющийся филиалом Чугуевского общественного центра «Вымпел», провел торжественное посвящение в десантники четверых юношей.
Шестиклассник Владислав Олейник был самым юным среди присягавших в этот день. Он произнёс присягу, в которой были и такие слова: «Клянусь приумножать победные традиции Советских вооруженных сил. При необходимости стать на защиту своей родины и трудового народа. Обязуюсь крепить дружбу Украины, России и Белоруссии и других бывших республик Советского Союза.23456789876545.jpg
Клянусь с честью переносить все тяготы и лишения жизни. Клянусь всегда крепить авторитет командующих ВДВ Советского Союза и Гвардейцев-десантников». Владислав гордится, что посвящение в десантники состоялось именно сегодня – в День защитника Отечества, среди людей, которые выполняли свой интернациональный долг во многих странах мира.
Руководитель десантно-спортивного клуба «Маргеловец» Дмитрий Гурин пояснил: «Сейчас очень важно проводить воспитание молодежи на реальных примерах, нужны современные живые герои. Это поможет отвлечь молодежь от соблазнов, которые несет улица с последствиями в виде наркомании и алкоголизма. Молодежь нужно занять, для этого предполагается проводить занятия по физической подготовке и военно-спортивные игры «Зарница».
Так же планируется проводить концерты, посвященные доблести защитников Отечества и воинам интернационалистам, ведь это имеет огромное воспитательное значение и служит формированию личности.
У ветеранов Афганистана есть желание участвовать в воспитании молодого поколения, содействие в организации клуба оказали Президент общественного центра «Вымпел» Сергей Степаненко и кавалер ордена Красной Звезды Александр Яценко, а также председатель Московского районного совета ветеранов Афганистана Николай Овчаренко.
Так случилось, что со многими боевыми товарищами мы разделены границами, но воинское братство выше всяких границ. В этот праздничный день мы шлем привет, Гвардейцам-десантникам братской России и Белоруссии, в частности, Гвардии-майору ВДВ кавалеру двух орденов Красной Звезды Виктору Пархимову. В планах организации одну из улиц в Харькове назвать именем генерала Маргелова или Гвардейцев-десантников».
Кому-то покажется, что это слишком дерзкие планы, но на самом деле еще не все осведомлены о том, какой личностью был уроженец Екатеринославля (ныне Днепропетровск), командующий воздушно-десантными войсками генерал-армии, Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов (1908-1990гг.).
Со временем его имя приобретет широкую известность (большое видится на расстоянии) и займет достойное место в ряду выдающихся воинов-полководцев, защищавших наше Единое Отечество в различные эпохи.
Когда его спрашивали: «Ты бульбаш? Он отвечал, – да! Хохол? Да! Русак? Да!» И добавлял: «Во мне льется кровь трех братских народов». Это был сильный, волевой человек, он был носителем лучших проявлений русского национального характера и воинских традиций. В 1941 году он командовал морским десантом в операции по деблокированию Ленинграда.
«Черная смерть», «морские дьяволы», как только не называли Маргеловскую морскую пехоту фашисты. Когда фашисты узнавали, что на их участок переброшены моряки Маргелова, у них начиналась паника. Именно в память о беспримерном геройстве и мужестве своих морпехов, в дань их уважения к своим воинским символам, Василий Филиппович позже введет новый элемент формы одежды «тельняшку» для бойцов другого флота — воздушного.
А спустя еще некоторое время Василий Филиппович уже командует дивизией, которая с большим успехом громит немецко-фашистские части. За форсирование Днепра и удерживание плацдарма Василий Филиппович получил звание Героя Советского Союза и награжден орденом Суворова II степени.
О нем как о былинном чудо-богатыре, о герое русского эпоса пели еще в Великую Отечественную. Песня славит Сокола, Храброго и смелого... Близко ли, далёко ли шли полки Маргелова. Он освобождал Украину и Белоруссию, участвовал в Параде Победы.
После войны возглавив Воздушно-десантные войска, Василий Филиппович заботился о постоянном повышении боеспособности десанта с учетом требований современной войны. Десантники буквально боготворили своего командира, и нет здесь необдуманной слепой любви и лести: десантники, фальши не терпят, знают цену словам и поступкам. Многие эпизоды его жизни стали легендами, появилось множество стихов и песен.
Враг опасен, но на войне как на войне Дядя Вася, храни Войска ВДВ! Поется в одной из песен. В 1973 году, когда потребовалось провести необходимые испытания новых способов и средств десантирования, впервые в мировой практике в СССР, было произведено десантирование на парашютно-платформенных средствах гусеничной боевой бронированной машины. Это было очень рискованно, и Маргелов послал на этот риск не чужого, а своего собственного сына. Командиром экипажа был старший лейтенант Маргелов Александр Васильевич.
Василия Филипповича подчиненные называли Батей, потому что, не смотря на всю строгость командира, чувствовали его отеческую любовь и заботу. Стать “Батею” — не заслужить такого ни должностью, ни звездами погон... Но знали в ВДВ, что сам готов он за ним всегда — и воду, и в огонь!
Конкурс в военное училище ВДВ во времена Бати мог сравниться только с самыми престижнейшими вузами страны, и на какие только ухищрения ни шли мальчишки, чтобы попасть в десантники!
Василий Филиппович заложил традиции, которые не ушли в прошлое. И вот теперь четыре юных десантника-Маргеловца приняли свое первое крещение на февральском морозном ветру.
На их десантных голубых беретах значится красный флажок, это означает, что десантная часть – гвардейская. Все части ВДВ стали гвардейскими и носят красные флажки. Это еще одна доблестная традиция, которую заложил Батя.
Поверь нам, Батя, никогда не пропадет твоя забота, И в небесах твоя звезда Хранит крылатую пехоту. Поют в своих песнях воспитанники доблестного командира.
Владея Суворовской наукой побеждать, Батя так же по-Суворовски, свои формулировки отливал в крылатые выражения, которые цитирует вся воздушно-десантная братия: «Десантник — это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск», «Патроны есть – еда найдется!»,

 

«С любых высот — в любое пекло!», «Истинную цену жизни знает только десантник, ибо он чаще других смотрит смерти в глаза».
Василий Филиппович Маргелов — сын триединого русского народа. Для него было важным, чтобы десантники, уволившись в запас, сохранили все лучшее, чему их научили в ВДВ. Стали настоящими мужчинами, способными построить свое будущее, создать крепкую семью, вырастить нормальных детей.
Он считал, что парни в голубых беретах должны быть воплощением русской силы и настоящих мужских ценностей. Пришло время, когда его имя призвано на охрану исторической памяти и воспитания молодого поколения. Одно имя этого героя заставит трепетать любую коричневую гидру.

Сергей Моисеев