ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - «ДА ОНА БЫЛА СВЯТОЙ»
Поиск

scale_1200.pngС любовью Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил отца Иоанна, когда после кончины схимонахини Рафаилы, игумен обратился к Нему за благословением на выпуск книги о ней.
50 лет несла матушка Рафаила (Чернецкая) невообразимо тяжелый и, по человеческим меркам, немыслимый крест болезней. В 9 лет «своими ножками пошла в беду», а оттуда папа вынес ее на руках. Перестала расти и двигаться, и по прогнозам врачей жить осталось не долго. То ли врачи перепутали какую-то вакцину, то ли лекарство было ядовитым, только из детей сверстниц, проходивших с ней лечение, выжила она одна. Время было послевоенное. К смертям, даже детским, люди привыкли. Об одном только молилась отроковица Нина Чернецкая «чтобы стать монашенькой». И ее мечта осуществилась.


Ей в будущем предначертано богом стать инокиней Серафимой, и, наконец, схимонахиней Рафаилой, которая сумела не только выжить, но жить активно, полноценно и плодотворно, а в конце жизненного пути создать в живописном лесу под Житомиром удивительную по красоте и благодати обитель. Венцом и украшением ее стал выстроенный под руководством матушки Рафаилы 49 метровый собор в память Анастасии Римляны — покровительницы Житомира и преп. Серафима Саровского. Это, пожалуй, один из наибольших по масштабам из нововозведенных храмов на Украине. Этот чудо-собор есть своеобразное отражение духовного величия основательницы монастыря матушки Рафаилы — по словам царя Давида: «свят храм твой, дивен в правде».
За образец проекта собора взят известный храм Санкт-Петербурга, во имя великой мученицы Екатерины. Литые соборные врата с изображением св. Анастасии и преп. Серафима Саровского, даже признаны уникальным произведением искусства. Нижний храм собора Серафима Саровского увенчан резным белокаменным иконостасом, а верхний позолоченный 11 метровый 4-х ярусный иконостас украшен резными херувимами. Ступени храма и колокольную часть украшают композиции из красного гранита (из которого сооружен мавзолей),одних гранитных балясин под перила лестниц, ведущих к храму, более 240… Одним словом, собор в лесной обители это не только творение рук человеческих во славу Бога, но и произведение искусства. Дивны дела твои, Господи!
«Праведник, яко финик процветает и яко кедр в Ливане умножится»… Тот делает много, кто любит много. Любовь — кольцо, а у кольца нет конца. Матушка Рафаила — настоящий воин Христов, распространивший при жизни великую благодатную любовь на сотни и тысячи людей, устремившихся к ней даже из-за океана. Благодаря взаимной любви к своим духовным чадам, среди которых люди были состоятельные и влиятельные, родился этот Божий плод.
Принимать страждущих она начала еще в юношеском возрасте, когда приняла постриг с именем Серафимы, когда со своей матерью-манахиней и сестрами, ухаживающими за ней, в частном доме на краю Житомира, в р-не с поэтическим названием Малеванка. В начале матушка Рафаила распространяла духовное покровительство на людей преимущественно своего региона — Житомирской и Киевской области, но в последний период — к ней ехали и из России, Беларуси, Молдовы и стран дальнего зарубежья. Она действительно была носителем той любви Христовой, о которой писал апостол Павел, которая все покрывае, все переносит, которая никогда не перестает…
О ком и о чем молилась старица по ночам, будучи обездвиженной, когда в часы ее ночного одиночества по карнизам стучал дождь и ветер шумел в сосновом бору… или когда над обсыпанными снегом соснами восходила луна, а она лежала в своем крошечном детском ложе и была наедине с Богом? Дежурная келейница, отдыхающая рядом, должна была трижды за ночь сменить положение матушки, чтобы усохшее тело не затекало, к тому же матушка часто болела, хотя никогда нельзя было увидеть ее унывающей или раздражительной.
Когда схимонахиня Рафаила представилась ко Господу в Киевской больнице имени академика Шалимова, ее тело весило всего 16 кг (вес четырех летнего ребенка). Врачи поражались, как в обескровленном крошечном организме могла удержаться душа. Не все, правда, знали, что перед ними не умирающий беспомощный инвалид, но исполненный благодати Святого Духа подвижник, воин Христов. 3-е летие блаженной кончины ее отмечается 16 декабря 2008 г. В час кончины праведницы в ее родной обители служили бдение великомученице Варваре, особо почитаемой Рафаилой, но старшей сестры Рафаилы уже с ними не было.
Могила схимонахини, как и новостроенная обитель украшена цветочными композициями. Духовные года матушки Рафаилы даже выпустили цветочный календарь, запечатлевший времена года на могилке матушки, к которой ежедневно устремляются людские ручейки. Здесь же под навесом, и свечи для паломников, их можно брать самостоятельно, опустив в копилки символическую сумму, у креста неугасимой лампаде с кисточкой: каждый приходящий может начертать крестик на челе, а в прозрачный пластмассовый ящичек опустить записочку с молитвенной просьбой к матушке. Святая матушка Рафаила моли Бога о нас!
P.S.: Через подвижниц благочестия, великомучениц: матушки Рафаилы, матушки Алипии (Авдеевой) — (в 2008 г 20 лет со дня блаженной кончины) матушки Московской Господь нам посылает примеры святой жизни на земле и молитвенную помощь. Хотя они еще официально церковью не прославлены, но чудотворная помощь от них продолжается и после кончины.
По вере Вашей да будет вам!

 

Алла Романова

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2009