ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - УШЛА ИЗ ЖИЗНИ РЕДАКТОР АННА-НЬЮС СВЕТЛАНА РУДЕНКО
Поиск

Svetlana-Rudenko-2.jpgУшла Светлана Руденко (13.02.1969.-23.05.2021). Горько было об этом узнать. В последнее время, до болезни, она работала программным редактором ANNA-News. Мы пересекались с ней не раз для записи нескольких программ по теме Донбасса и трагических событий 26 мая 2014 года в аэропорту им. Прокофьева в г.Донецке.
На сайте канала пишут: "...она окончила филфак Луганского педагогического университета и факультет прозы Литературного института им. Горького. Была одним из основателей литературного журнала МОЛОКО, долгие годы возглавляла редакцию школ и воспитания «Учительской газеты», стояла у истоков становления телевизионного канала «Красная линия». Была лауреатом премии Правительства РФ в области журналистики за цикл статей по образовательной тематике. С 2014 года была частью нашей команды, за это время под её авторством вышли сотни передач и статей. ..."
Я верила, что она выберется. Она стойко приняла весть о своей неизлечимой болезни и, кажется, затихла, как толстовский Платон Каратаев, перед неизбежным естественным концом. Эта тихая смерть так свойственна непритязательным людям, не декларирующим никакого геройства в жизни, но каждый день несущим в себе парадигмы добра и зла, чести и бесчестья, совести и равнодушия, каждый день взвешивающим на весах судьбы меры своего выбора. Эти весы работали чётко. Уже после короткого общения с ней становилось понятно, что этот человек способен на самопожертвование ради других, ради идеалов, продиктованных христианской верой. Она была глубоким и искренним человеком без экзальтации и излишнего восторга. Никогда нельзя было услышать от неё грубого слова или даже повышения тона: всегда тактична, доброжелательна, дипломатична. От неё исходило спокойное энергетическое поле ежедневной заботы о своей душе и о душе близких людей, соратников, коллег, знакомых, попадающих в это поле.
Света, прости! Я вспоминала о тебе, но, как это часто бывает, повседневные дела и заботы заслоняли собой желание набрать номер, позвонить, узнать, как дела? Я помню, спрашивала тебя, нужна ли помощь? Ты ответила, что сейчас всё время занимают врачи, и я почувствовал, что тебе будто даже неловко за свою болезнь, что вот так приходится доставлять столько переживаний людям: свои тяготы ты старалась держать в тайне и не любила о них говорить, переводила разговор на другие темы. Не зря при рождении тебе дали такое имя - Светлана. Ты одна из самых светлых, сильных, чистых и женщин, которых я знаю. Я благодарю тебя за помощь, которую ты оказала мне, за участие и бескорыстие, искренность, откровенность и доброту. Прости за всё и прощай! Пусть примет Господь твой светлую душу в своих чертогах!
 
Елена Степанова