ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - НАЧИНАЮЩЕМУ ХРИСТИАНИНУ
Поиск

kak-pokajatsja-pered-bogom-550x264.jpgПравильно ли я понимаю, что христианская жизнь заключается в исполнении уставов Церкви?
Холодное исполнение уставов Церкви, равно как и регулярность в делах, устанавливаемая расчетливым рассудком, исправность, степенность и честность в поведении еще не суть решительные указатели, что качествует в нас истинно христианская жизнь. Все это хорошо, но, коль скоро не носит в себе духа жизни о Христе Иисусе, не имеет никакой перед Богом цены. Такого рода дела будут тогда как бы бездушные истуканы.

И часы хорошие идут исправно; но кто скажет, что в них есть жизнь?! Так и тут: часто имя только имеют, что живы, будучи на деле мертвы (Апок. 3, 1). Эта добропорядочность поведения больше всего может вводить в обольщение.
Истинное его значение зависит от внутренних расположений, в которых возможны значительные уклонения от существенной правды при делах правых. Как, удерживаясь внешне от дел греховных, можно питать к ним привязанность или соуслаждение в сердце, так равно, делая дела правые внешне, можно не иметь к ним расположения сердечного. Только истинная ревность о Боге стремится добро совершать во всей полноте от чистого сердца Христа ради, а грех ненавидит и преследует до малейших его оттенков. И такая ревность требует усиленного труда и самопожертвования. Если же примешается какое побуждение, кроме указанного, то оно и доброе дело сделает недобрым. Дело благочестия и Богообщения есть дело многотрудное и многоболезненное, особенно на первых порах. Надо все делать во славу Божию, наперекор живущему в нас греху, а без сего мы будем все исполнять только по привычке, по требованию приличия.
Итак, верное свидетельство о жизни христианской есть огнь деятельной ревности о богоугождении.
Зачем нужно действие благодати? Неужели человек сам не может совершать добрых дел?
При случае нетрудно что-нибудь сделать даже очень хорошее, так делали и язычники. Но как своими силами определить себя на неопустительное постоянное доброделание? Постоит немного человек в новоизбранном порядке — и бросает. И как иначе? Нет сил. Только вечной силе Божией свойственно поддерживать нас неизменными среди приливов изменений временных. И поскольку речь идет не об отдельных добрых делах, а о перерождении всей жизни, о жизни новой, такой, которая приводит ко спасению, то надобно испросить Господа даровать такую силу, силу благодати, и принять ее по чину — и она приподнимет нас и извлечет из этого треволнения временного. Если желаешь жить по-христиански, взыщи благодати. Минута, когда низойдет благодать и сочетается с твоею волею, будет минутой рождения жизни христианской — сильной, твердой и многоплодной.

Архив газеты "Тайны века", Харьков, 2007