ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - В ФЕОДОСИИ ПРОЛИЛАСЬ КРОВЬ ЗА КРЕСТ ХРИСТОВ!
Поиск

124139_7.jpgПоклонный крест на въезде в город – давняя традиция нашего народа. Почти во всех городах Украины стоят такие кресты. И только в Феодосии такой крест ослепил чей-то недобрый глаз…
Еще пятого мая крымские казаки установили поклонный крест на въезде в Феодосию со стороны Симферополя. Крест одновременно был и памятником погибшим воинам, захороненным здесь в годы войны.
Сразу же после установки креста на место приехала группа татар, и незаконная этническая группировка «меджлис» потребовала от властей Крыма демонтировать крест. Почему-то это требование поддержали власти Крыма и города. Но у казаков на руках было решение поселкового совета об установке креста, и они не подчинились требованию экстремистов.


Много дней у креста стоял казачий пост. Но ночью 1 июля крест был демонтирован. Изображение Спасителя бросили на территории феодосийского храма, а армированную основу – распилили. По словам феодосийских В Феодосии пролилась кровь за крест Христов! казаков, в районе храма был обнаружен автомобиль, за рулём которого сидел татарин, а в машине были инструменты для распилки и фрагменты основания.
В субботу, 2 июля, возмущённые казаки Феодосии вместе с казаками, прибывшими из других регионов Крыма и представителями Верного казачества из Киева и Севастополя, общим числом около полутора сотен человек, в том числе дети – юные казачьи кадеты — взяли крест на плечи и пошли крестным ходом возвращать его на место.
Место, где стоял крест, оказалось оц124137_2.jpgепленным несколькими сотнями спецназа в полном снаряжении – бронежилетах, шлемах, с дубинками, щитами и огнестрельным оружием. При попытке казаков пронести крест к месту установки дубинки обрушились на их головы. Пострадало 15 казаков – люди получили сотрясения, переломы и другие травмы. Несколько человек были госпитализированы.
После этого, на расстоянии 10 метров от ОМОНа, казаки вновь установили крест. Полковник, командовавший силами милиции, выстроил спецназ со щитами напротив креста и потребовал убрать его. В ответ на что казаки и верующие встали на колени вокруг креста и отказались демонтировать святыню. Обстановка накалялась и казачьи атаманы – феодосийский Юрий Миних и киевский Леонид Маслов попробовали убедить милицейское начальство не начинать кровопролития. Во время переговоров Юрий Миних был неожиданно схвачен омоновцами. Казаки не оставляли крест. На место событий прибыл начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Сергей Резников. Вместе с городским головой Феодосии Александром Бартеневым он включился в переговоры с оставшимися на свободе казачьими атаманами. Видя, что казаки вместе с верующими готовы стоять до последнего, власть не рискнула начинать кровопролитие.124140_15.jpg
Казаки согласились разойтись только после того, как власть в лице мэра и генерала МВД дала слово в сжатые сроки узаконить крест, который было решено до этого момента снять и хранить на территории храма. Если же власть не сделает этого – казаки соберутся снова, но в таком количестве, которое уже не разогнать. О том, что надо «спрашивать разрешения «меджлиса» на установку креста», представители власти теперь и не заикались. Атаман Верного Казачества А.С.Селиванов, находившийся вместе с феодосийскими казаками с самого начала событий, поддержал крымских побратимов и сказал, что казаки из ряда регионов Украины выдвинутся по первому зову.124138_4.jpg
В результате, казаки своей кровью и доблестью показали, что крест всё равно будет стоять, несмотря на угрозы этнических ОПГ.
Сергий Радонежский, благословляя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, напутствовал его следующими словами: “Чести потребуют отдай, злата потребуют отдай, а имя и веру не отдавай!”
В этом напутствии он обозначил черту, за которую не могут отступать Православные Христиане.

 

Сергей Чуйченко, Верное Казачество

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011