ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ИЩИТЕ КОМУ ПОМОЧЬ!
Поиск

asiuytfr9.jpg«Дела милосердия побеждает зло и ведут в Царствие Небесное».
Когда говоришь о силе милосердия, многие отвечают: «Я знаю это в Евангелии написано, об этом святые отцы писали. Мы все знаем».
Но возникает вопрос: насколько глубоко мы это понимаем и как в своей жизни мы стараемся, подвизаемся и заставляем себя делать добрые дела?
Иногда мы говорим: «Меня не просили о помощи, я не знал». Не были внимательны, не увидели, что человек нуждается в помощи, были равнодушными.


Один батюшка говорил: «Ищите всегда кому помочь. Это и есть милосердие: самому искать и помогать нуждающемуся.
Святой Паисий Святогорец пишет: «Основа духовной жизни состоит в том, чтобы думать о других, а себе оставлять последнее место, не считаться со своими интересами. Если мы себя ставим на место ближнего, стараемся его понять, то мы в родстве со Христом. Если у меня этого нет, то какой я христианин? Что ждет от нас Господь?
Вот как говорит Златоуст на это: «Милосердие и сострадание уподобляет нас Богу. Не сказал Господь, если станете поститься, то будете подобны Отцу вашему? Не сказал, если станете соблюдать девство, или станете молиться, то будете подобны Отцу вашему. Все это не относится к Богу, и Бог не делает ничего такого. Но что? Будьте милосерды, говорит, яко оке Отец ваш, иже на небесах (Лук.6.36). это дело Божие. Милости хочу, говорит Он, а не жертвы (Ос.6,6)».
Без милосердия, — говорит Златоуст, — нельзя войти в Царствие Небесное, и мы отойдем в огонь вечный, если у нас не будет доставать хоть одной этой добродетели. Это видно из притчи о пяти девах, которые не были допущены в священный чертог за то, что не имели в своих светильниках постоянного елея. И заметь различие: милосердия без девства возводило имеющих Его на Небо, а девство без милосердия не могло сделать этого. Девство — дело доброе и величественное; но и это доброе, великое и выше естественное дело, не быв соединено с человеколюбием, не может ввести даже в преддверие брачного чертога. Посмотри на могущество человеколюбия и силу милостыни. Девство без милосердия не могло довести даже до преддверия брачного чертога, а милостыня без девства привела питомцев своих с великою славою в Царство, уготованное от сложения мира за то, что оказывали щедрой милостынею, услышали: отъидете, не вем вас; а эти напоившего жаждущего и напитавшие алчущего Христа, хотя и не отличались девством, услышали; приидите благославении Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира (Мф.25,34), весьма справедливо: ибо девственницы и постники полезны только себе самому; но милостивый есть общая пристань обуреваемых, избавляет ближних от бедности и удовлетворяет нуждам других, а из добрых дел те обыкновенно ценятся в них, которые служат на пользу других».
Очень важно понять такую мысль, все мы получили от Христа, — говорит Златоуст, — от него и самое бытие и жизнь, и дыхание, и свет, и воздух, и землю. Если мы сами не свои, то как же прочее наше?
Ибо мы в двух отношениях принадлежим Богу — по сотворению и по вере… Все Божие. Посему, когда Он требует и хочет взять обратно, то не будем противостоять, подобно неблагодарным рабам и присваивать себе, принадлежащее Господу. Бог для того тебе вверил богатство, чтобы ты давал пищу бедным, алчущим.
Вдумаемся! В чем сила милосердия? Милосердие от ада спасает, очищает от множества грехов, открывает духовные очи, начинаем видеть свои грехи, приводит к покаянию.
Бывают отговорки: у меня нет денег, самому не хватает, кормлю семью, детей, жену. На это отвечает Златоуст: «Но для них-то тебе и должно подавать. Милостыню бедным, для этих самых детей и для покровительства им, чтобы малыми деньгами умилостивить Бога, Который дал их тебе, чтобы оставить им покровителя в Нем и после твоей смерти, чтобы привлечь на них благословение свыше этими деньгами, издерживаемыми для Бога… позаботься о том, чтобы детей оставить после себя небогатыми, но добродетельными.
Другая отговорка: нет сил, нет здоровья, ни времени заниматься милосердием.
Мы забываем, что Бог дает силы, здоровье, время и если мы стараемся, просим у Бога помощи, чтобы делать добрые дела, то Бог дает.
Зададим себе вопрос: «Что сейчас главное?»
Архимандрит Кирилл (Павлов) оставил завещание:
«Главное же несколько раз с сердцем сказал нам: «Спешите, спешите доброе делать. Маслица себе в лампадки душевные набрать побольше. Времени немного осталось.»
Про будущее сказал нам так: «Если мы будем жить, подвигая Бога на милость, Бог продлит нам время. А если так, как сейчас — на гнев Божий, то ждите войн и бедствий».
Что в наших силах? Покаяние, милосердие, чтобы было покаяние нужно, чтобы открылись духовные очи. Они открываются через милосердие.
«Блаженны милостивые, яко помилованы будут».
Антихрист наступает. Он насаждает жестокосердие, эгоизм, сеет всюду вражду и ненависть. Чем ему противостоять? Только милосердием: Друг друга тяготы носите, да тако исполните закон Христов».
В наших силах творить милосердие и принести покаяние. Тогда сам Господь остановит шествие антихриста и даст нам Православного царя. Н.В.Гоголь говорил: «Монастырь мой Россия». А мы скажем: «Дом Милосердия — наша Россия».
Свидетельствуют те, кто постоянно занимаются делами милосердия: ходят к больным детям в больницы, интернаты и т.д., что их посещает радость Святого Духа. Они не могут уже жить без этого, происходят чудеса в их жизни. Бог дает силы на их труды. Будет подражать подвижникам милосердия.
Нам надо думать христианам последних времен ни как выжить на земле, а как попасть в Царство Небесное. Ни как убежать от антихристовой системы, а как делами милосердия привлечь милость Божию. Чтобы Господь Сам разрушил эту систему и спас нас и просить Царя Православного для России, для детей у Бога Милосердного. И надо все силы души, все силы своего существа устремить к Богу. Бог любящий Отец наш, Источник всех благ. Он Всемогущий, Премудрый, Всеведущий, Справедливый. И мы должны как дети обратиться к Богу с криком души о спасении России и наших детей.

 

Кириченко Елена Алексеевна

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2021