ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - КАК ХАРЬКОВЧАНЕ ЕЗДИЛИ К ПОЯСУ БОГОРОДИЦЫ
Поиск

kovcheg.JPGПояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон в Греции, прибыл в наше Отечество!
И эта святыня прошла всю Русскую землю, которую опоясывает Матерь Божия, причем крайние точки ее пребывания – Владивосток и Калининград».
Крестом осенила Россию Богородица, опоясала землю с востока на запад с севера на юг, соединив невидимыми нитями всю страну.
В самом деле, странно и страшно помыслить, что именно тот самый Пояс, который Матерь Божия Сама соткала из верблюжьего волоса и который был на Ней в то время, когда Она носила во чреве Спасителя мира, ныне перелетает из города в город России.
Масштабы поклонения святыне превосходят все прогнозы. Сопровождающие Пояс афонские монахи поражены этим непрекращающимся притоком православных. Порой по 10-15 часов выстаивают страждущие приклониться к святыне. И в каждом городе за двое-трое суток успевают приложиться к Богородичному Поясу несколько сот тысяч человек! Унося с собой освященный на Поясе символический поясок. Даже священство говорит, что таких больших очередей никогда не доводилось видеть.


Изначально в число городов входили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Уссурийск, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград и Москва, позже в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, в график провоза были включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь. Москвичи последними поклонились Поясу Пресвятой Богородицы – с 19 по 27 ноября. Решено было продлить пребывание Пояса в Москве на четыре дня.
15 ноября группа паломников из Харькова и монахини Борисоглебского монастыря на двух автобусах прибыла Ростов на Дону.harkovcane.JPG Столетиями пояс находился на Афоне и вот пришло время, когда русский народ, сподобился, приложиться к величайшей святыне. Святая Русь, Россия — удел Богородицы. А мы оторвались от России и теперь это особенно осознается. Честной пояс Богородицы прибыл именно в Россию, а за грех отделения нам теперь приходится претерпевать мытарства на границе, по-украински именуемой мытницей. Как нам сказали таможенники, только з Харькова в Ростов проехало двадцать автобусов, на таможне образовалась очередь. Для некоторых паломническая поездка на таможне закончилась, пришлось возвращаться из-за просроченного документа или отсутствия паспорта.
Одолев, такое серьезное препятствие мы не успели обрадоваться, как обнаружили, что пропала телефонная связь, дополнительную путаницу внесла разница во времени на два часа.
Утром, когда мы приближались к Ростову-на-Дону, пасмурный день стал проясняться, и появившееся из-за туч солнце засияло всеми цветами радуги, заиграло как на Пасху.
В центре города негде было припарковаться, все было заполнено автобусами и машинами с паломниками.
Местные жители стояли в очереди по десять часов, чтобы приложиться к святыне, иногородние группы пропускались через отдельную очередь. Величественный собор Рождества Богородицы встретил нас сиянием золотых куполов.ochered.JPG
Чтоб не потеряться среди человеческого моря мы развернули знамя Руси Триединой, и когда наша группа подошла к дверям храма нас благословил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Прошли в храм, и каждый с благоговением приложился к святыне, на выходе из храма каждый паломник получил икону Божией Матери с благословением патриарха Кирилла и поясок Богородицы.
По традиции ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на частях Пояса Богородицы и раздают верующим. Обычно заказывается катушка с тканевой лентой на 300 м, которая освящается на ковчеге с чтением специальной молитвы.
Затем катушка передается монахам: они разрезают ткань на полутораметровые ленточки, скручивают их и раскладывают в пакетики, в которых также содержится текст, рассказывающий о святыне и о том, как правильно молиться у нее и поститься.
По дороге в Харьков мы заехали в Новочеркасск. Этот город был основан в 1805 году как столица Войска Донского.novocherkassk.JPG
В отличие от многих городов, возникавших исторически, Новочеркасск изначально закладывался как столичный город. Более ста лет город был колыбелью культуры и просвещения.
Здесь жила элита казачества — атаманы, офицеры, чиновники.
Небольшой городок двух, трехэтажные дома XIX века и вдруг в центре города нам открылась видовая с величественнейшим Вознесенским собором.
Размер собора поразил воображение, он является третьим по величине церковным зданием, в России, уступающим только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.
Построенный в 1905 году он вмещает пять тысяч молящихся. В этом соборе покоится герой Отечественной войны 1812 года легендарный атаман Платов. Грандиозная соборная площадь рассчитана для прохождения парадов.
В храме мы смогли поставить свечи, приложиться к старинным иконам. В храме полным ходом идет реставрация, стоят строительные леса.
Под огромным впечатлением мы поехали в Харьков. На переднем боковом окне автобуса рядом с дверью мы увидели, как на покрытом инеем стекле отчетливо вырисовался голубь. Белый голубь знак Духа Святого сопровождал нас в обратном пути, и мы благополучно вернулись переполненные радостью.golub.JPG
К Поясу Богородицы смогли приложиться несколько миллионов людей, перед общей святыней стерлись все сословные и иные различия и Патриарх и президент России и Премьер, и мы простые паломники, здоровые и больные, только пришедшие в этот мир и стоящие на пороге вечности.
Все собрались, смогли вырваться и круга повседневной суеты, не побоялись дальней дороги и многочасового стояния на морозе.
А через них – их родственники, близкие, друзья, вся Русь.
Это – всенародный подвиг стояния к Божией Матери, проверка нашей верности Пресвятой Богородице. Мы должны почувствовать миссию, которую налагает на русский народ пребывание в России Пояса Богородицы.
Имеем ли мы право разделять его на отдельные суверенные квартиры?!
Сама Богородица опоясывает и соединяет разорванные ризы Руси.
Перед Господом, перед благодатью Святого Духа, которая нас объединяет, – мы одно целое.
И это событие произошло, чтобы укрепить нас для битвы со всеми, кто не желает нашего возрождения.
Верится, что Пречистая посетила Россию в самый нужный момент.

 

Алла Романова

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011