ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - КРЕСТОМ ХРИСТОВЫМ ПОЗНАЕМ ИСТИНУ
Поиск

920603_kelya-monaha-475x267.jpgДревняя легенда гласит о странном случае в жизни св. Мартиниана, Однажды, усердно занимаясь в своей келий изучением Священного Писания, он услышал легкий стук в дверь.
«Войди», — сказал монах. Дверь отворилась, и перед ним очутился прекрасный незнакомец с орлиным взглядом, в княжеской одежде. «Кто ты?» — спросил св. Мартиниан. «Я — Христос», — ответил незнакомец.


Повелительный голос и гордая осанка нежданного посетителя не смутили скромного инока; окинув его пытливым взглядом, он тихо сказал: «Где раны от гвоздей?» Он заметил отсутствие ран, этой неминуемой принадлежности распятого Спасителя. Царская осанка, богатая одежда незнакомца не могли свидетельствовать о его подлинности. На холеных, покрытых драгоценными кольцами руках недоставало следов распятия. Обличенный во лжи, застигнутый в злом замысле, сатана - ибо это был он — поспешно бежал из келий.
Мы можем и теперь извлечь полезный урок из этой легенды. Именем Христа прикрывается многое и в наши дни. Как узнать веру истинную, как разобраться в бесчисленных новых началах и учениях, которыми хотят заменить все древнее, освященное веками?
Святой инок нашел разрешение этого вопроса: он искал следы распятия на явившемся ему видении человеческой славы. Без крестной смерти Спасителя, без искупительной жертвы Его, Евангелие потеряло бы всю силу.
Крест Христов есть основание и центр, из Которого исходят светлые лучи мира, радости и надежды. То, что не носит на себе следов распятого Спасителя, что не проникнуто духом Креста и противоречит Евангельскому учению, не может называться Именем Христовым, не может принадлежать Ему и не от Бога исходит.
«Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин.4,1).

 

Архив газеты "Русь Тиединая", Харьков, 2011