ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ОБЛИЧАТЬ ПОРОКИ ОБЩЕСТВА
Поиск

original-1u4j.jpgПатриарх Кирилл считает, что одной из главных задач Церкви является обличение общественных пороков. Речь идет о том, что Русская православная церковь должна способствовать преодолению коррупции, снижению уровня преступности, помогать борьбе с наркоманией и разводами.
«Сегодня, продолжая свое пророческое служение, Церковь обращается к народу со словами любви и примирения. И от того, как Церковь своим смиренным, безвластным и бессильным голосом способна возвещать Божию правду, зависит будущее нашего народа и в каком-то смысле будущее всего мира», сказал патриарх Кирилл на проповеди после богослужения в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.


Патриарх не обошел своим вниманием также и вопрос взаимоотношений Церкви и государства, приведя в качестве положительного примера Нижегородскую область. Таким образом, то, о чем говорили эксперты еще до избрания Кирилла патриархом, похоже, начинает сбываться. Роль Церкви в общественной жизни начинает увеличивается и этот процесс будет идти дальше. Сам стиль общения Церкви и общества при патриархе Кирилле меняется. Русская православная церковь старается более активно влиять на процессы, происходящие в стране, используя свой авторитет в деле укрепления нравственности.
Этого многие с нетерпением ожидали, и порой можно было услышать сетования на то, что Церковь сосредоточилась в основном на своих внутренних делах и уделяет недостаточно внимания миссионерской и просветительской деятельности.
Период атеизма как важной части официальной государственной идеологии остался в прошлом, государство изменило свое отношение к религии, и сейчас у Церкви появилась реальная возможность громко сказать свое веское слово по целому ряду вопросов.
Наверняка, найдутся и те люди, которые расценят это как шаг на пути клерикализации государства. Но вряд ли уместно будет выступать против очевидно положительного нравственного влияния, которое способно оказать православие в деле оздоровления нашего общества.
Свято место пусто не бывает, и притеснение православия в прошлом обернулось духовным вакуумом начала 90-х вакуум, который поспешили заполнить различные сектантские группировки. Чем это закончилось для некоторых адептов деструктивных культов хорошо известно.
О роли Русской православной церкви в деле укрепления традиционных ценностей рассказал главред журнала «Русский дом» Александр Крутов: «Я считаю, что инициативы патриарха можно только поддерживать и приветствовать, потому что в нашем сегодняшнем обществе, помимо экономического кризиса, существует духовный кризис. Общество деградирует, общество становится более аморальным, общество превращается как бы в толпу индивидов, в которой каждый заботится сам о себе».
Общества, в котором много говорят о справедливости, о любви, нет. Эти инициативы патриарха призваны, прежде всего, к тому, чтобы человек задумался для чего он живет, для чего он появился на этом мире, что он делает.
Если он совершает грех, если совершает подлость, совершает предательство, если он ворует, берет взятки, если он пьет, если он наркоманит, если он сожительство называет гражданским браком, если он бросает детей (существует огромное количество сирот при живых родителях), если общество больно изнутри, то задача Церкви, прежде всего, врачевать душу людей. Когда врачуется душа человека, врачуется и само общество.
Страна не пойдет вперед, если она будет исповедовать либеральные ценности, которые основаны на грехе, которые отрицают Бога. Россия может пойти вперед только на тех принципах, на которых и была выстроена Россия, тысячелетняя держава — на православных ценностях, на православной вере, которая создала народ, которая создала государство, и которая создала уникальную восточнославянскую православную цивилизацию, в основе которой лежат главные сегодня ценности.
Святейший патриарх четко указывает на то, что сегодня существует, потому что именно обществу, которому будет присуще православная духовность, доброта, сила, храбрость, жажда познания, сострадательность, стойкость при невзгодах – вот такое общество может добиться многого. С такого общества мир, человечество может брать пример.

 

Дионис Каптарь

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010