ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЕДИНСТВО В ЕДИНОМ ИМЕНИ
Поиск

vghybohuuyygio8uoipo.jpg«Вначале было Слово…» (Ин. 1-1)
О силе слова сказано многое многими. Если творческим словом Божиим создан мир (Быт. Гл.1.), то, надо понимать, словом можно его и разрушить. Во всяком случае, Советский Союз, «единый, могучий», раскололся на части без войны. Дальнобойные орудия тогда заменили вражеские радиостанции, и никакая оборона в виде радиоглушителей не смогла отбить этой атаки. Природа не любит пустоты, как в материальном, так и в духовном плане. Если место не дали Богу, то место займет дьявол.


Так в сознании духовно ослабевшей массы, не питавшейся Словам Божьим, разрушилось понятие о единстве как силе, о едином неделимом царстве на славянской земле, именуемой изначально Киевской Русью, преданной под покров Божий в крещении великим князем Владимиром.
Нам внедрили западную идею персонализма. А ведь еще со времён Римской империи известно изречение: «Разделяй и властвуй!»
Вышедшие из Советского Союза республики Прибалтики, Закавказья, Средней Азии пусть остаются обособленными. Нет у нас с ними особого духовного родства. Но Украина, Россия и Белоруссия как отдельные страны — это плод канувших лету внутренних распрей самолюбивых князей земледержцев и многовековых разорений внешними врагами, терзавших и кроивших многострадальную русскую землю, которая является единым от крещения и неделимым земным телом Христа, Домом Матери Божьей. Это единосущная и нераздельная Троица на земле — Святая Русь, знамением для нас является то, что это краткое слово, в котором три буквы, смягчённые мягким, видится как сокращение призыва читающегося: Россия, Украина, соединяйтесь!
Вот и слышим теперь повседневно и повсеместно: «Что творится с нашей экономикой?» В кризисе! Что же делать? Мы знаем, что для исцеления любого заболевания надо убрать, прежде всего, причину, вызвавшую его. Такой подход надо применить и к материальному положению Украины.
Уж очень полюбилось нашим современникам слово «свобода» (читай беззаконие).
Забылось как-то, что мы живём под Богом и «ни один волос с головы не упадёт без Его воли». Во всех сферах природы существуют свои законы. Есть и нравственные законы, которые также не зыблемы и вечные, как и физические. Открыты они Богом для людей и свод их называется Закон Божий.
Как конструктор, создавая машину, опирается на законы механики, так и люди строя жизнь на Земле должны согласовывать свои действия с Божьими наставлениями. Перед началом любого нового важного дела надо задаться вопросом: «А угодно ли это дело Богу?» Если нет, то лучше его не начинать.
«Ибо вот, удаляющие себя от Тебя, погибнут (Пс. 72-27). Есть в «Законе Божьем» очень важное предостережение, которое читается так: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет». (Лк. 11-17;). Как в зеркале, в нем видится главная причина наших экономических бед.
Известно, что нарушение любого закона чревато наказанием. Закон Божий не исключение. В истории Святой Руси был период, когда недоступное для врагов великое княжество разделилось на мелкие уделы. И грянул на Русскую землю гнев Божий.
Милость Божья беспредельна, но и гнев Его страшен. Триста лет(!) опустошалась, когда-то единая, могучая страна, татаро-монгольским нашествием. Казалось бы, урок истории памятный и весьма поучительный. Но прошли века и дух гордости и самомнения затмил рассудок и отнял память у тех, от кого зависят судьбы миллионов. И уже в наше время на нашу долю выпало видеть, как из одной страны образовалось несколько стран-осколков.
Не вините «воров в законе», расхищающих Украину. На самом деле, это добросовестные судебные исполнители Божьего приговора. В самых тяжких испытаниях вековая Русь устояла и не погибла. А удерживал её во все времена её духовный хребет — Русская Православная Церковь. Наши боголюбивые праотцы до прихода к власти в 1917 году гонителей Христа, шли на смерть против врага с призывом: «За Веру, Царя, Отечество!» Вера –- прежде всего, Царь — хранитель Веры. Будет Вера и царь — будет и держава, удержанная ими. Государство без Государя, как и Отечество без отца-царя — страна, а люди в ней — население. Русь как единое тело — удел Матери Божией, ныне территориально разделена на три части, но духовно едина, как един русский триколор тремя цветами: белый — это Белая Русь, синий — это Малая, красный — Великая Русь.
Три нынешние страны-сёстры — это отражение Троицы на Земле, Единосущной и не раздельной. Враги наши понимают, что Русь сильна Православием и покорить её можно только отняв у неё Веру.
Господь заверил нас: «Я создам Церковь мою и врата ада не одолеют ея» (Мтф, 16-18;). Православная Церковь неодолима для её разрушителей. Мы уверены в её торжестве. Но можем ли мы быть безучастными и молчаливо наблюдать, как «врата ада» шатают Её. Молчанием предаётся Бог.
Тысячу с лишним лет на территории называемой ныне Украиной, действовала Церковь Православная, именовавшаяся Русской. Что заставило через десять столетий отнять это святое именование (крестилась-то Русь) и присвоить Церкви не освященное вековыми традициями политико-географическое «Украинская»? К тому же, нарушен и Символ Веры («исповедую едино крещение»).
Далеко за пределами Украины в дальнем зарубежье действует Зарубежная Русская Православная Церковь, а у нас в Украине, в колыбели Крещения Руси, откуда пошло название Русской Церкви пошло по всей Земле, на сегодняшний день такой церкви не существует.
Не раз приходилось читать в нецерковных газетах, особенно, перед Великим постом, Пасхой, Рождеством, статьи священников Украинской Православной Церкви и при этом ни слова не говорилось от какого они патриархата. «Какая разница? — скажет обыватель, — и та Украинская Церковь и эта Украинская». Нет!
Ведь наименование Церкви отражает идеал Святой Руси, но состоится ли святая Украина — это вопрос? Вроде бы это незаметно, но тем более это странно и досадно, что с нынешним именованием Православной Церкви в Украине мы ближе к раскольникам, чем к канонической Церкви.
В начале статьи мы упомянули о значимости слова. И здесь именно словом, как орудием разрушения произошла попытка подорвать единство Русской Православной Церкви. Ясно как Божий день, что здесь приложил усилия недоброжелатель нашей Веры, а откровеннее сказать — её враг. Всем это известно, что таковым был нынешний раскольник, анафематствованый Филарет.
В 1918 году, когда в Киеве правила Центральная Рада, к митрополиту Владимиру Киевскому и Галицкому, а до того Московскому и Петроградскому, подступили большевики с реальной угрозой расправы и требованием создать в Украине Украинскую Православную Церковь. Митрополит стал первым священномучеником Русской Православной Голгофы, приняв десятки ножевых и пулевых ударов, но не внёс измену, оставив первокрещенское имя Православной Церкви в Украине до нашего времени. Мощи священномученика ныне почивают в Киево-Печерской Лавре.
Достаточно поутешали врагов, радующихся нашему разделению, остановим гнев Божий, выражающийся в бедствиях и напастях. Сила наша — в единстве.
Для нас важно то, что мы видим это дело поправимым. И мы видим, что через некоторое время вернется нашей Церкви ее извечное название Русской Православной Церкви. Надеемся, что вопрос о возвращении Православной Церкви в Украине её законного именования «Русская» будет поднят на должном уровне в соответствующих инстанциях.
Можно не сомневаться, что в любых Богоугодных начинаниях будет Божья помощь. И на сей раз обратимся к Нему с молитвенным возгласом Давида Псалмопевца: «Буди, Господи, милость Твоя на нас, яко же уповахом на Тя.»

 

 

Владимир Русиновский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010