ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПОД ХАРЬКОВОМ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ
Поиск

fgyhuio90pt6y789.JPGОрден святого Георгия учредила еще Екатерина Великая. Это была высшая воинская награда Российской империи и самая почитаемая среди солдат и офицеров. За подвиги на полях сражений георгиевские кресты получали и харьковчане.
До Октябрьской революции награду получили больше 250 харьковчан. Один из них — Константин Певный стал георгиевским кавалером в начале прошлого века. Его семья владела землями под Огульцами. На этом холме стояла усадьба дворян.
Одичавший фруктовый сад и остатки фундамента — все что осталось от родового имения Певных. Именно отсюда Константин Михайлович отправился на учебу в Чугуевское юнкерское училище. А впереди — участие в Китайской кампании 1901 года, Русско-японская война и самый главный подвиг его жизни: на Австро-Венгерском фронте.
Первую мировую, или как ее называли в России - Великую войну - Константин Певный встретил в звании полковника.

Его подразделение сражалось на границе с Австро-Венгрией. Какой именно ратный подвиг совершил харьковчанин, в истории не сохранилось. Но за него офицера наградили георгиевским оружием — по личному приказу императора.
Оно выдавалось за подвиг, который мог быть оценен выше подвига, за который мог быть вручен георгиевский крест даже первой степени
В карман, где лежало пенсне, попала пуля. И осколки стекла вместе с пулей попали ему в грудь. Он был направлен в госпиталь, и на пути к лазарету он скончался
Георгиевского кавалера похоронили в родном имении с воинскими почестями. Над могилой установили массивный обелиск. Он чудом пережил советскую власть — большевики лишь сбили с навершия каменный крест. В День георгиевских кавалеров к одинокому памятнику пришли представители военно-исторических организаций. Специально по случаю надели форму времен первой мировой, принесли цветы.2w3erftgb.JPG
Чугуевское военное училище было одним из лучших в России, которое выпускало офицеров пехоты. Среди выпускников и преподавателей Чугуевского было больше 30 георгиевских кавалеров
В Харькове даже целая аллея георгиевских кавалеров была. У храма на улице Пушкинской хоронили героев, отличившихся в боях за родину. В семидесятых на месте кладбища городские власти разбили Молодежный парк. Надгробия снесли, останки по большей части остались в земле.
Сейчас известно более 270 фамилий георгиевских кавалеров, которые там были похоронены.
Пора бы вернуть из небытия фамилии героев и установить на месте захоронения георгиевских кавалеров-харьковчан памятный знак.

 

Андрей Кравченок, Юрий Червяк

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011