ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПРЕСТОЛ МИХАЙЛОВСКОЙ ИКОНЫ
Поиск

karavai.JPGНаша земля богата святынями, которые сохранили и передали нам наши предки. Одна из чудотворных икон прославилась в селе Большая Писаревка Сумской области, это живописное место, омываемое рекой Ворсклой, находится примерно в 140 км от г. Харькова, в настоящее время граничит с Россией. Эти земли Петр I после Полтавской битвы подарил маршалу Голицыну.
До богоборческих времен здесь было 5 православных храмов, в одном из них — Михайловском была прославлена чудотворная икона Божией Матери. О ее прославлении известно следующее: при прежней Михайловской церкви, замененной в последующем каменной Успенской церковью, была богадельня — пристанище странников и бесприютных людей. В этой богадельне заболел один странник и пролежал около года. Привыкли его считать недвижимым и безнадежным. Но однажды видят — неизлечимо больной сам идет и несет в храм икону.


На вопросы изумленных односельчан, он говорил: «В одну ночь, когда я лежал на одре, слышал голос, который приказывал мне вынести из избы в церковь икону Божией Матери и обещал здоровье за труд послушания. Я приподнялся, но после опять лег.
Утром опять я слышал тот же голос и ощущая особенно благотворное действие на больное тело; я вскочил с постели, дошел кое-как до стола и пришел в раздумье: «Что со мною делается? Взор мой остановился на иконе Божией Матери, подумав, я взял икону, обтер с нее пыль, поставил на столе и положил несколько поклонов, потом отнес в церковь. С того времени от этой иконы много совершалось чудесных знамений милосердия царицы Небесной к болящим и немощным.Mihailovskaj_ikona.jpg
Благодатные дары Святого Духа, которыми обиловали Апостолы, преизобильно и более их имела Богоматерь, пишет святитель Игнатий Брячанинов – Она имела и дар пророчества, и дар прозорливости, и дар чудотворений…
1000 летняя история Православной Руси — это так же 1000 летняя история почитания святых икон и благодатной помощи от чудотворных Образов. Чудотворные иконы в некоторых случаях не вполне соответствуют иконописному канону, среди них икона, написанная в барочном стиле -- Михайловская.
Дивная Михайловская икона Божией Матери исчезла в революционной смуте.
В настоящее время список иконы хранится в Свято-Покровском храме поселка Великая Писаревка.
В 2007 году в Свято Михайловском женском монастыре корреспондента нашей редакции Аллу Романову попросили помочь найти икону Божией Матери Михайловскую, которая по предположениям находится где то на Слобожанщине.
Через месяц 19 декабря 2008 года в день почитания Святителя Николая на редакционной машине мы отправились на поиски иконы. Через цепочку благодатных обстоятельств мы нашли Свято Покровский храм в Большой Писаревке и самое главное буквально на пороге храма застали настоятеля игумена Митрофана (Царева). Он благословил сделать фотографию списка иконы.
Фото иконы отправили в Свято Михайловский монастырь в Одессу.
Секретарь монастыря матушка Лидия (которая поручила разыскать икону) находилась в больнице и ей доставили фото иконы. Кроме Михайловской иконы других икон в палате больше не было.hram_v_pisarevke.jpg
Матушка Лидия перенесла более трех операций.
У матушки периодически, повышалась температура до 39-40t. Образ Божий Матери был рядом с больной. Матушка Лидия обращалась к Образу Богородицы с молитвами. И однажды она увидела на щеке Богородицы знак (t) которым обозначают температуру и рядом застывшую слезу. После этого длительная и тяжкая болезнь отступила. Теперь матушка Лидия снова в монастыре получила новую келию и в ней икона, которую она так долго разыскивала.
В одном из номеров (Русь Триединая №4 2011) нашей газеты вышла статья «Чудо Михайловской иконы» выход статьи привел к неожиданным следствиям.
Мы описали, в каком бедственном положении находится Свято-Покровский храм в селе Большая Писаревка: крыша протекает, оконные рамы сгнили, отливы разрушаются. Нет средств не только для ремонта, приход составляют несколько бабушек. Положение крайне плачевное.
И вот прочитав статью в нашей газете, группа прихожан Свято Владимирского храма (город Харьков) отправилась на автобусе в Большую Писаревку.
Когда паломники прибыли в Свято Покровский храм, то оказалось, что отец Митрофан находясь в унынии, уже собирался закрывать храм и уходить в монастырь. Ведь с годами село пустеет, пожилые прихожане умирают и просвета не видно никакого.moleben.JPG
Ни себе ни людям рассуждал отец Митрофан.
И вот когда все человеческие силы, воля и терпение исчерпались, неожиданно прибыл автобус с паломниками!
Велик ты Господи и дивны дела Твои! Только и произнесли все потрясенные этим чудом - стало очевидно закрывать храм Богородица не велит.
Воспрявший духом отец Митрофан, тут же стал служить перед Михайловской иконой молебен о здравии, и прямо на молебне одна из прибывших женщин получила исцеление.
До этого Лидию Ч. многие дни беспокоили боли в спине. Стоя на молебне, она ощутила, как боль начала стихать и потом вовсе исчезла, после молебна она посетила целебные источники, а на следующий день объявила о выздоровлении.
Первое чудо на памяти игумена Митрофана произошло несколько лет назад, когда в Покровский храм привезли женщину, бывшую спортсменку из Липецкой области. После травмы позвоночника, она была парализована и страдала от постоянных болей. И когда она, казалось, уже исчерпала все возможности улучшить свое состояние, ей во сне был голос, что нужно приехать в Великую Писаревку Сумской области и помолиться у Михайловского Образа Божией Матери. При этом ей так же было сказано, что она ходить не будет, но боли прекратятся. До этого же она никогда ничего не слышала о этой иконе.
Игумен Митрофан провел молебен, потом женщину в сопровождении родственников отвезли на Георгиевский источник, после чего снова внесли на коляске в храм.
Родственники, которые ее привезли, уже не верили, что ей можно помочь. Где они ее только не возили, и к каким только врачам не обращались.
И, тем не менее, через некоторое время игумену Митрофану пришло письмо, в котором женщина благодарила за помощь в исцелении, произошло то, что было ей сказано — боли прекратились.palomniki.JPG
Еще один случай произошел с болящим пятнадцатилетнем мальчиком из Киевской области, которому тоже был голос приехать к Михайловской иконе. Он пытался найти информацию в интернете, но на тот момент об иконе в интернете ничего не было. Тем не менее, приехал с матерью. Выяснилось, что он до этого ходил в раскольнический храм и не понимал разницы.
Игумен Митрофан объяснил, что разница есть и весьма существенная. Мальчик с мамой покаялись в грехе этого заблуждения. Несколько дней жили в селе, посещали храм, мальчик исповедался, причастился и сказал маме, что сразу почувствовал себя лучше. Через несколько дней отцу Митрофану позвонили и сказали, что болезнь отступила.
5 сентября паломники из Харькова и из России соседнего Грайворона прибыли в Покровский храм Великой Писаревки на престол Михайловской иконы. После службы и молебна обошли крестным ходом вокруг храма, (бывшей школы).
Поздравили игумена Митрофана с праздником, пожелали духовной и телесной крепости и следовать примеру его небесный покровителя Святителя Митрофана Воронежского, который приобрел известность как обличитель раскола и сподвижник патриотических начинаний царя-реформатора Петра Первого. Причем святитель Митрофан отстаивая Истину, не боялся вступать в противоречие с царем даже под угрозой смерти и в результате приводил его к покаянию. Царь почитал святителя и своими руками помогал нести гроб святого старца.
Паломники из Харькова так же посетили чудотворные источники в честь святого великомученика Георгия Победоносца и Иверской иконы Божией Матери.
До недавнего времени вокруг источника Георгия Победоносца росли высокие деревья, и он был не обустроен, в один день ураганом разметало деревья таким образом, что к источнику образовалась просека. А одному местному фермеру во сне было сказано привести источник воина Георгия в порядок и обустроить. Вскоре фермер приложил все усилия к обустройству источника.
Мы знаем, что при явлении Державной иконы Божией Матери 2 (15) марта 1917г. в подмосковном селе Коломенском было сказано, что сегодня царь отрекся от престола, и Богородица сама взяла скипетр и державу до пришествия нового царя. Так Богоматерь приняла на Себя преемство власти державы Российской, когда сама идея православно-самодержавной народной монархии была попрана.u_istochnika.JPG
Новое явление Михайловского Образа началось совсем недавно, а на Михайловской иконе держава уже в руках у младенца, — к чему бы это?

 

Сергей Моисеев

P.S
Если у вас нет возможности лично приехать в Великую Писаревку, окажите посильную помощь, переслав пожертвование заказным письмом по адресу: 42800 Сумская область. Великописаревский район, с Луговка ул. Великописаревская, дом 1
Игумену Митрофану (Цареву Ю.Т.)
Тел (096) 32-66-493
В письмо вложите записочку, настоятель храма о. Митрофан помолится о ваших близких. Будем помнить, что не «оскудеет рука дающего».

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011