ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - УСПЕНСКИЙ СОБОР ВЕРНУЛИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ
Поиск

450px-Uspensky_Cathedral_Kharkiv.jpgОдин из старейших храмов Слобожанщины — Успенский собор — передан Украинской православной церкви Московского патриархата.
Распоряжения о передаче здания Успенского собора Управлению Харьковской епархии УПЦ МП вручил владыке Онуфрию председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков.
История этого Собора неразрывно связана с историей Харькова. Построенный в 1646 г., отстроенный после пожара в 1870 году, собор с 1846 по 1930 год был кафедральным.
Госкомитет Украины по делам национальностей и религий, характеризуя религиозную ситуацию в Украине, относит Харьковскую область к стабильным областям, где не фиксируется фактов нарушения законодательства в сфере свободы совести со стороны религиозных организаций, должностных лиц государственных и правоохранительных органов.

«Без преувеличения, огромная заслуга в этом принадлежит той мудрой политике, которую проводит правящий архиерей Харьковской епархии митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим», — сказал губернатор.
В свою очередь владыка Онуфрий от имени митрополита Никодима поблагодарил Арсена Авакова за решение многолетнего вопроса о возвращении Успенского собора церкви. «Это историческое событие не только для нашей епархии, но и для всей страны», — подчеркнул владыка Онуфрий.
За право получить в пользование Успенский храм в Харькове на протяжении всех лет независимости продолжалась борьба между разными конфессиями Украинской православной церкви. В частности, с начала 90-х годов на храм претендовала Харьковско-Полтавская епархия Украинской автокефальной православной церкви. Эта епархия неоднократно обращалось к руководителям Украины с просьбой о передаче Успенского собора УАПЦ для использования в качестве кафедрального, поскольку УПЦ МП в Харькове имеет свой отдельный кафедральный собор, и большинство храмов, в частности, в центре города принадлежат Харьковской епархии УПЦ МП.
В Успенском соборе при советской власти несколько десятилетий назад был обустроен органный зал Харьковской филармонии, в котором до сих пор проходят концерты.

 

Дмитрий Белый

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2009